Сможет ли она быть, как погасит ипотеку, правообладателем квартиры?

Здравствуйте.На меня оформлена ипотека,но с возникшими трудностями погашать ее согласилась родственница.Но только подключив мой платёж к своей карте.Хотел бы знать какие есть "подводные камни",опастности?Сможет ли она быть,как погасит ипотеку,правообладателем квартиры?Спасибо.

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Нет, собственником она не сможет стать, так как для этого нужно заключить письменное соглашение о возникновении собственности у вашей родственницы. НО при этом она после оплаты ипотеки имеет полное право взыскать с вас все платежи, которые она сделала для оплаты ипотеки. Взыскание она сможет произвести как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ либо как ваш долг перед ней в сумме выплаченных ею платежей