Можно ли сдать этот товар при нетронутой упаковке и имеющимся чеком?

На кассе в рив Гоше положили товар который не был изначально в корзине покупок, разумеется они все упаковали и вручили уже пакет с покупками после полной оплаты ( вместе с товаром который не был выбран) может так пытаются увеличить продажи.... можно ли сдать этот товар при нетронутой упаковке и имеющимся чеком?

, дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы имеете право на возврат товара, который не собирались покупать.

ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.