8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые выплаты по кредиту в случае смерти

Здравствуйте! У нас случилась такая проблема: у моей тети умер муж, на его имя был оформлен кредит, но кредит был со страховкой. Муж умер от инфаркта, но 6 лет назад ему поставили диагноз "Стенокардия", но в течении этих 6 лет у него со здоровьем все было хорошо, не было никаких инфарктов. Кредит он оформил в Сбербанке-онлайн, то есть не в отделении банка. На данный момент он умер в начале ноября, моя тетя отправила свидетельство о смерти в страховую компанию и ей пришел отказ в выплате, страховая компания сослалась на то, что у него в амбулаторной карте диагноз "Стенокардия" и умер он от инфаркта, то есть вследствие хронического заболевания, и это не подпадает под страховой случай. Моя тетя получает пенсию 8 т.р. у нее есть временные заработки, но выплата кредита в месяц составляет 12 т.р. она физически не сможет платить его. Банки не разъясняют ничего, все написано в договоре, а люди читая договор, не задаются вопросами, думают, что застрахован значит вооружен. Тетя и ее муж находятся в браке, но все имущество записано на тетю, в права наследования она не вступала, так как наследовать нечего. у меня вопрос. Данный кредит переходит ли к ней как к наследнику?и можно ли оспорить отказ страховой компании?

Показать полностью
  • IMG_2965
    .jpg
  • IMG_2967
    .jpg
  • IMG_2968
    .jpg
  • IMG_2969
    .jpg
  • IMG_2970
    .jpg
  • IMG_2971
    .jpg
  • IMG_2972
    .jpg
  • IMG_2966
    .jpg
Уточнение от клиента

один лист забыла прикрепить

, Марина, г. Нижний Новгород
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. По поводу страховой компании нужно изучить договор страхования и правила страхования при заключении договора страхования вашу тетю должны были ознакомить. Необходимо также обратить внимание на следующее. При заключении договора личного страхования (страхование жизни и здоровья заемщика),  как правило, происходит заполнение сведений о состоянии здоровья, в том числе и о перенесенных заболеваний. И здесь вопрос было ли перенесенное ранее заболевание указано. Что касается наследования, то согласно статье 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Потому важно понимать какие конкретно действия совершила ваша тетя. Если нужна дополнительная консультация пишите в чат. Буду рада Вам помочь.

1
0
1
0

Марина, можете уточнить было ли указано в заявлении о страховании медицинские сведения, просто я так полагаю, что именно в этом ключевая проблема. Возможно, они ссылаются, на то, что клиент не сообщил о перенесенном заболевании. Такое встречается в практике.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

кредит брали в мобильном приложении сбербанк-онлайн, то есть и со страховкой согласились там же. никто у них никаких заболеваний и так далее не спрашивал и не уточнял. Прилагаю заявление и отказ страховой компании

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2020