Страховые выплаты по кредиту в случае смерти

Здравствуйте! У нас случилась такая проблема: у моей тети умер муж, на его имя был оформлен кредит, но кредит был со страховкой. Муж умер от инфаркта, но 6 лет назад ему поставили диагноз "Стенокардия", но в течении этих 6 лет у него со здоровьем все было хорошо, не было никаких инфарктов. Кредит он оформил в Сбербанке-онлайн, то есть не в отделении банка. На данный момент он умер в начале ноября, моя тетя отправила свидетельство о смерти в страховую компанию и ей пришел отказ в выплате, страховая компания сослалась на то, что у него в амбулаторной карте диагноз "Стенокардия" и умер он от инфаркта, то есть вследствие хронического заболевания, и это не подпадает под страховой случай. Моя тетя получает пенсию 8 т.р. у нее есть временные заработки, но выплата кредита в месяц составляет 12 т.р. она физически не сможет платить его. Банки не разъясняют ничего, все написано в договоре, а люди читая договор, не задаются вопросами, думают, что застрахован значит вооружен. Тетя и ее муж находятся в браке, но все имущество записано на тетю, в права наследования она не вступала, так как наследовать нечего. у меня вопрос. Данный кредит переходит ли к ней как к наследнику?и можно ли оспорить отказ страховой компании?

  • IMG_2965
    .jpg
  • IMG_2967
    .jpg
  • IMG_2968
    .jpg
  • IMG_2969
    .jpg
  • IMG_2970
    .jpg
  • IMG_2971
    .jpg
  • IMG_2972
    .jpg
  • IMG_2966
    .jpg
Уточнение от клиента

один лист забыла прикрепить

, Марина, г. Нижний Новгород
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. По поводу страховой компании нужно изучить договор страхования и правила страхования при заключении договора страхования вашу тетю должны были ознакомить. Необходимо также обратить внимание на следующее. При заключении договора личного страхования (страхование жизни и здоровья заемщика),  как правило, происходит заполнение сведений о состоянии здоровья, в том числе и о перенесенных заболеваний. И здесь вопрос было ли перенесенное ранее заболевание указано. Что касается наследования, то согласно статье 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Потому важно понимать какие конкретно действия совершила ваша тетя. Если нужна дополнительная консультация пишите в чат. Буду рада Вам помочь.

Марина, можете уточнить было ли указано в заявлении о страховании медицинские сведения, просто я так полагаю, что именно в этом ключевая проблема. Возможно, они ссылаются, на то, что клиент не сообщил о перенесенном заболевании. Такое встречается в практике.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

кредит брали в мобильном приложении сбербанк-онлайн, то есть и со страховкой согласились там же. никто у них никаких заболеваний и так далее не спрашивал и не уточнял. Прилагаю заявление и отказ страховой компании