Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор намерения и предварительный договор

Доброго дня, интересует вопрос, предусмотрено ли законом предварительный договор договор намерения о приобретении недвижимости без денежных средств и где его можно посмотреть?

13 Ноября 2013, 12:32, вопрос №292848 Эмиль, г. Белорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Эмиль! 

    Положения о предварительном договоре установлены Гражданским кодексом РФ:

    Статья 429. Предварительный договор


    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить
    в будущем договор о передаче имущества
    , выполнении работ или оказании услуг
    (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.



    2. Предварительный договор заключается в форме,
    установленной для основного договора, а если форма основного договора не
    установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
    предварительного договора влечет его ничтожность.



    3. Предварительный договор должен содержать условия,
    позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного
    договора.



    4. В предварительном договоре указывается срок, в который
    стороны обязуются заключить основной договор.



    Если такой срок в предварительном договоре не определен,
    основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
    предварительного договора.



    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный
    договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
    предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.



    6. Обязательства, предусмотренные предварительным
    договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
    заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
    направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Таким образом, предварительный договор может быть заключен без передачи по нему денежных средств. 

    13 Ноября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сизенова Анна Владимировна

    Здравствуйте.

    «предварительный договор договор намерения о приобретении недвижимости без денежных средств» не совсем понятна фраза.

    Что значит «без денежных средств»? Договор о безвозмездном приобретении имущества, который предполагается заключить в будущем, или предварительный договор, в котором отсутствует условие об авансе (задатке)?

    Если первое, то такой договор называется договор дарения. До договора дарения можно составить обещание дарения (ч. 2 ст. 572 ГК РФ). Такое обещание лучше всего делать в нотариальной форме. 

    Если же второе, то да, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимого имущества, в котором не указывать условие об авансе (задатке). Форм таких договоров огромное множество в сети Internet, однако, советую все же обратиться к грамотному специалисту (юристу), который сможет составить такой договор, учитывая нормы законодательства и судебной практики, а также соблюдая права и охраняемые законом интересы сторон договора.

    13 Ноября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats