Подскажите могу ли я что нибудь сделать или нет?

Сосед сверху залил квартиру

Ситуация в следующем, я сделал ремонт, через три дня сосед сверху затопил меня Ночью (Ванная комната и коридор) итог: пострадали пластиков. Потолок, электрика, дверь, линолиум, мебель в коридоре. Аварийка приезжала подвердила, что затоп изза жильца сверху, который является арендателем (не знаю законно или нет) но живет он 7 лет (на него постоянные жалобы за шум, пьянки, ночную музыку), в момент затопления был в неадекватном состоянии, явно не алкогольном, Владелец квартиры уходит от проблем, Когда затопил, сам хозяин квартиры приезжал зашел ко мне в квартиру увидел весь потоп, но не пошел в свою квартиру сославшись на то что может сорватся и побить его, предложил чтоб я днем когда вода уйдет поднятся к нему и обсудить все (тем самым сняв с себя ответственность), я поднялся к арендателю обсудили он согласился оплатить сумму (сумму я выставил адекватную, но как выяснилось меньшую (т.к после просушки вздулись полы, межкомнатная дверь покосилась, и сломались 9 точечных светильников это все я не учитывал), созвонился с владельцем квартиры он подтвердил что арендатель оплатит, сделав акцент что именно он как владелец не несет никакой ответственности, арендатель попросил отсрочку на неделю тк у него зарплата, когда пришло время оплаты он принес четвертую часть суммы и сказал что будет оплачивать частями если я не согласен то вообще ничего не получу, перед владельцем квартиры он отчитался что я претензий не имею, и он почему то ему не поверил (но в то время когда был потоп он просил все решить по соседски, типа нам вместе жить и тд и тп), в итоге денег я не получил (Когда в день потопа и договоренности (к сожалению устной) я попросил не подводить меня тк я остался без света, и в мокрой квартире, сказал что буду вызывать мастеров все переделывать он согласился и уверял меня что отдаст деньги) . Владелец квартиры ведет себя нагло, на телефон теперь не отвечает. Подскажите могу ли я что нибудь сделать или нет? (к сожалению фото видео не снимал тк спрсонья было не до этого, лишь бы на первый этаж вода не пошла) Ремонт уже практически доделал, за свой счет, По квитанциям в той квартире проживает 0 человек. Спасибо.

, Дмитрий, г. Алексин
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Есть акт составленный аварийной службой? Если это случилось недавно, можно составить фотосъемку, обратиться за помощью к эксперту, который сделает Вам независимую оценку причиненного ущерба, а после обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда, причиненного затоплением к соседу.