Доброй ночи, хотел спросить, можно ли купить пневматический пистолет и носить его в 16 лет с собой в кобуре и прочих приспособлениях для ношения оружия

, дмитрий, г. Москва

Согласно ФЗ «Об оружии» пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Да но что на счёт пистолета мощностью до 3дж, считается ли он оружием в принципе?

Согласно «ГОСТ Р 51612-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний» (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 22.05.2000 N 144-ст) пневматическое оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии поражающим элементом (далее — пулей), получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа с дульной энергией свыше 3 Дж. Конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия: Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра.

Не относятся к оружию любые пневматические изделия с дульной энергией до 0,5 Дж.

Сходные с оружием изделия, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж не относятся к оружию только в том случае, если они сертифицированы в качестве таковых.