8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права 17(18) летнего гражданина в отношении владения 1/2доли имущества. 1) Долг УК по ЖКУ 1родителя, владеющего 1/2 долей, его права и обязанности.(платежи ЖКУ сдача в аренду)

Тема:

Права 17(18) летнего гражданина в отношении владения 1/2доли имущества.

1) Долг УК по ЖКУ 1родителя, владеющего 1/2 долей, его права и обязанности.(платежи ЖКУ сдача в аренду)

2) Обязанности и права 2го родителя не состоящего в браке, не зарегистрированного на ж/п.(платежи, право проживания)

3) Порядок разделения фин счета в УК в соответствии с долей владения 17(18)летним при несогласии 1 родителя на данную процедуру.

4) Возможность 17(18) летнего гражданина одновременно разделить финсчёт и погасить 2/2 задолженности.

5) Имеет ли право 1 родитель без согласия 17(18)летнего сдать квартиру или часть её в аренду и наоборот

04 декабря 2020, 13:59, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Права 17(18) летнего гражданина в отношении владения 1/2доли имущества.

Екатерина

Добрый день!

17 летний гражданин является несовершеннолетним и вправе совершать сделки только с согласия законных представителей. А вот по достижению 18 лет он становится полностью дееспособными вправе совершать любые сделки уже от своего имени, без получения согласия.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

07 декабря 2020, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какова стоимость земли при аренде в Новороссийске?
Здравствуйте, имеется аренда земельного участка под ИЖС на 20 лет в Новороссийске. Собираюсь построить дом оформить его в собственность. Сколько будет стоить участок, если я его захочу купить? Нашел вот такой документ, у меня пункт 2.1.1 или 2.1.7? С уважением. Решение Городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22 декабря 2015 г. N 39 "Об утверждении порядка определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Новороссийск, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов" С изменениями и дополнениями от: Решением Городской Думы муниципального образования город Новороссийск Краснодарского края от 18 июля 2017 г. N 219 в преамбулу настоящего решения внесены изменения См. текст преамбулы в предыдущей редакции В соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", руководствуясь Уставом муниципального образования город Новороссийск, городская Дума муниципального образования город Новороссийск решила: 1. Утвердить Порядок определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Новороссийск, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов (прилагается). 2. Отделу информационной политики и средств массовой информации администрации муниципального образования город Новороссийск (Кудзиева) обеспечить официальное опубликование настоящего решения в печатном средстве массовой информации и размещение (опубликование) настоящего решения на официальном сайте администрации муниципального образования город Новороссийск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя постоянного комитета городской Думы по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка Г.И. Канакиди и первого заместителя главы муниципального образования (заместителя главы муниципального образования по архитектуре, перспективному развитию, имущественным и земельным отношениям) И.А. Дяченко. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования. Глава муниципального образования города Новороссийска В.И. Синяговский Председатель городской Думы A.B. Шаталов Приложение к решению городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22 декабря 2015 г. N 539 Порядок определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Новороссийск, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов С изменениями и дополнениями от: 1. Общие положения 1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" и устанавливает порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Новороссийск, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов. 1.2. Продажа земельных участков, предоставляемых без проведения торгов, если иное не предусмотрено федеральными законами, осуществляется по кадастровой стоимости земельных участков, сведения о которой внесены в установленном порядке в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных разделами 2, 3 настоящего Порядка. 1.3. При определении цены земельного участка расчет цены земельного участка производится органом, уполномоченным на распоряжение земельным участком (Управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск). Расчет цены земельного участка является обязательным приложением к договору купли-продажи земельного участка. 2. Порядок определения цены земельных участков, за исключением земельных участков, на которых расположены здания, сооружения 2.1. В случае продажи земельных участков, за исключением земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, на территории муниципального образования город Новороссийск без проведения торгов цена таких земельных участков определяется в следующем порядке: 2.1.1. за земельные участки, образованные из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья), лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации: а) для целей жилищного строительства - по цене, равной 5 процентам кадастровой стоимости земельного участка; б) в иных случаях - по кадастровой стоимости; 2.1.2. за земельные участки, образованные из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации - в размере кадастровой стоимости земельного участка; 2.1.3. за земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации - по цене, равной 5 процентам кадастровой стоимости земельного участка; 2.1.4. за земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования - по цене, равной 5 процентам кадастровой стоимости земельного участка; 2.1.5. за земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации, - в размере кадастровой стоимости земельного участка; 2.1.6. за земельные участки, образованные из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации - в размере кадастровой стоимости земельного участка; 2.1.7. за земельные участки в случае их продажи гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации - в размере кадастровой стоимости земельного участка; 2.1.8. за земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства и переданные в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка - по кадастровой стоимости земельного участка. В случае аренды земельного участка в течение 6 лет при условии надлежащего использования этого земельного участка граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 80 процентам кадастровой стоимости земельного участка. В случае аренды земельного участка в течение 9 лет при условии надлежащего использования этого земельного участка граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 60 процентам кадастровой стоимости земельного участка. В случае аренды земельного участка в течение 12 лет при условии надлежащего использования этого земельного участка граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 40 процентам кадастровой стоимости земельного участка. В случае аренды земельного участка в течение 15 лет при условии надлежащего использования этого земельного участка граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 20 процентам кадастровой стоимости земельного участка. Расчет срока аренды земельного участка в случаях, указанных в настоящем подпункте, предусматривает совокупность срока действующего договора аренды и срока (сроков) ранее оконченного (оконченных) договора (договоров) аренды такого земельного участка арендатором. 2.2. Сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство, которым предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, расположенный в границах населенного пункта и предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства, вправе приобрести этот земельный участок в собственность по цене, установленной статьей 10.1 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае". 2.3. Арендатор земельного участка, который предоставлен из земель населенного пункта и предназначен для ведения сельскохозяйственного производства, вправе приобрести такой земельный участок в собственность по цене, установленной статьей 10.1 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", в случае, если право аренды этого арендатора возникло в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения таким земельным участком на право аренды в случае отсутствия на нем зданий и сооружений. 3. Порядок определения цены земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, при продаже их собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них Решением Городской Думы муниципального образования город Новороссийск Краснодарского края от 18 июля 2017 г. N 219 пункт 3.1 настоящего приложения изложен в новой редакции См. текст пункта в предыдущей редакции 3.1. Цена за земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, в случае продажи собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них, в соответствии со статьей 39.20. Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, на которых расположены здания, сооружения, цена за которые определяется в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка, или иного размера цены земельного участка, если он установлен Федеральным законом, определяется в следующем порядке: 3.1.1. за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена - в размере их кадастровой стоимости. 3.1.2. за земельные участки, на которые зарегистрировано право собственности муниципального образования город Новороссийск - в размере их рыночной стоимости, установленной в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в собственность бесплатно, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". 3.2. Собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, равной 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, в случаях, если: а) в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды; б) такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в подпункте "а" настоящего пункта. 3.3. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации, могут приобрести находящиеся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), в собственность до 1 января 2016 года: а) по цене, равной 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, - в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"; б) по цене, установленной пунктом 3.1. настоящего раздела, - в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". 3.4. Граждане и юридические лица, право собственности которых на многолетние насаждения зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до дня вступления в силу Федерального закона от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", приобретают земельные участки, на которых находятся указанные многолетние насаждения в собственность по цене, установленной пунктом 3.1. настоящего раздела. И.о. начальника управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск A.C. Белянский
03 декабря 2018, 22:50, вопрос №2187127, Максим, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
УК не принимает текущие платежи до оплаты долга за ЖКУ прежнего владельца моей доли квартиры
Здравствуйте Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста разобраться. Квартира досталась по наследству, моей маме(Петрова Лариса Петровна) и её сестре (Иванова Мария Ивановна). У этой квартиры стало два собственника, моя мама 1/4 и её сестра 3/4. Моя мама переводила сестре на карточку оплату за ЖКУ соразмерно своей доли 1/4, для того чтобы она оплачивала коммунальные услуги.Какое то время сестра мамы исправно оплачивала коммунальные услуги. На данный момент я (Петров Иван Иванович) выкупил долю у сестры мамы 3/4. Сделка совершалась у нотариуса, от сестры мамы был риэлтор, но как то так получилось что справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги она не предоставила, да и я как то упустил этот момент, так как не знал что это нужно проверить спросив справку. После получения выписки из ЕГРН я отправился для переоформления лицевого счета в управляющую компанию, там мне заявили что имеется задолженность за 5 месяцев! При устном обращении в управляющую компанию меня начали вводить в заблуждение, пытались доказать что долг висит на квартире, и мне нужно его оплачивать, вообщем у меня сложилось очень плохое впечатление о работниках этой управляющей компании. Но я то знаю что закон на моей стороне, и в соответствии со статьей 153 жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. После устного обращения в управляющую компанию я обратился письменно, вот текст моего заявления: "1 декабря 2017 года между гражданкой Российской Федерации Ивановой Марией Ивановной(продавец) и мной - гражданином Российской Федерации Петровым Иваном Ивановичем(покупатель) был заключен договор купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: Московская область, г.Балашиха, Проспект Маршала Жукова, дом 7, корпус 2, квартира 19, и имеющее кадастровый номер 00:00:0000000:000. Данное жилое помещение на дату заключения вышеназванного договора принадлежало Ивановой Марии Ивановне на праве собственности. О переходе права собственности была сделана запись в Едином государственном реестре недвижимости 07 декабря 2017 года, после получения выписки из ЕГРН я обратился в управляющую компанию ООО "УК г.Балашиха" с заявлением о переоформлении лицевого счета за жилищные услуги с прежнего собственника на меня. Лицевой счет был переоформлен на меня, но в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги были включены долги прежнего собственника. С включением долгов прежнего собственника, в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги, я не согласен. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором" Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом". В соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги прежнего собственника. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенного мной жилого помещения, возникает у меня только после внесения соответствующей записи в государственный реестр, подтверждающей переход права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник жилого помещения-Иванова М.И. Управляющая компания, в свою очередь, в силу обязанности оплачивать коммунальные услуги собственниками жилых помещений, определенной в Жилищном кодексе Российской Федерации, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику по взысканию задолженности по обязательным платежам. В связи с вышеизложенным ПРОШУ: 1. Исключить из моего лицевого счёта задолженность за жилищные услуги, предоставляемые управляющей компанией ООО "УК г.Балашиха", ранее не оплаченные Ивановой М.И. 2. В дальнейшем, не допускать включения в мой лицевой счёт задолженности за жилищные (и прочие) услуги, возникшие до момента перехода права собственности (07 декабря 2017 года). 3. Дать письменный ответ на данное заявление в трёх дневный срок, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" В случае если Вы откажете мне в рассмотрении заявления или с Вашей стороны не будут приняты меры по решению вопроса, я буду вынужден обратиться в контрольно-надзорные органы и (или) суд. Приложение: 1) копия договора купли продажи 2) копия выписки из ЕГРН" На это письменное заявление управляющая компания мне ответила: "На Ваше письменное заявление от 13.02.2018г об исключении задолженности по лицевому счету сообщаю, что по данным ООО "мособлеирц", задолженность за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету 00000111, по состоянию на 14.02.2018 составляет 25000 рублей.В соответствии с п. 1ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Решением суда или соглашением сторон, не определена обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно своей доле. Задолженность возникшая до 06.12.2017г., будет взыскана в судебном порядке со всех проживающих/зарегистрированных лиц в жилом помещении, а именно с Петровой Ларисы Петровны и Ивановой Марии Ивановны. В соответствии п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилищно коммунальные услуги у Вас возникла с момента регистрации права собственности, т.е. с 07.12.2017. Платежи с указанной даты также не производятся. Задолженность с данного периода также является солидарной для взыскания с Петровой Ларисы Петровны и Петровым Иваном Ивановичем. На основании выше изложенного, с учетом изменений Жилищного Кодекса РФ, лицевой счет жилого помещения не делим, задолженность будет числится до полного погашения. Для урегулирования вопроса по оплате своей доли за ЖКУ, Вам необходимо обратиться в суд." На данный момент не могу оплачивать ЖКУ, так как в ЕИРЦ мне отказываются давать платёжный документ за конкретный период, если буду вносить платежи на их счет, эти средства пойдут в счёт погашения прежнего долга который образовался когда я не был собственником. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации, идти в суд?! Или всё же стоит сначала обратиться с жалобой на управляющую компанию в Госжилинспекцию,Роспотребнадзор,Прокуратуру?!
25 февраля 2018, 19:37, вопрос №1918881, Сергей, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?
Здравствуйте! Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности А именно: сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности) сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности) Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости? Свидетельства во вложении ниже ссылка: 3. Предприниматель, применяющий УСН, не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются в предпринимательской деятельности По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей. Напомним, что речь идет о следующем имуществе: — административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ); — объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ). В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года). 4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ. Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года. Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
13 января 2016, 20:57, вопрос №1098773, Андрей, г. Подольск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прописка на долю в праве в Москве
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,могу ли я (гражданин РФ)беспрепятственно прописаться на долю в 1 к.кв-ре квартире в Москве,если доля мизерная,например,1/1600 и т.п.,при этом там уже есть 56 собственников? Предположим,право собственности на долю перешло на основании договора дарения ( да это и не важно на каком основании. Право есть и точка) Вопрос не праздный. Прописка нужна,а противоречивой информации сполна. Первое противоречие(против беспрепятственной прописки): мужчина купил вышеуказанную долю,а в паспортном отказали,сославшись на то,что собственников в квартире много и просто на этом оказали. Подробностей не знаю,но как-то так... Второе противоречие(прописка без проблем): тут уж на ваш суд приведу цитату продавца доли(риэлтора,судя по всему). Итак. "Продажа доли под прописку без проживания и без просмотра. Реальная законная московская постоянная прописка. Если номер не отвечает, отправьте смс, и я Вам перезвоню. Законные основания для прописки в доле: 1. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 209, пункт 2). 2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме; документа, удостоверяющего личность; документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.2) 3. Признаны незаконными ограничения по метражу при регистрации по месту постоянного жительства, то есть прописка в доле квартиры не зависит от размера доли (Постановление №4-П Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года) 4. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.3)" Уважаемые юристы,подойдите,пожалуйста,к ответу с пристрастием. Вопрос важный,т.к. не хочется выложить деньги на покупку доли с целью прописки,а потом остаться у разбитого корыта. Да,я понимаю,что можно,зная будущий адрес,прогуляться до паспортного стола и предварительно у паспортистки уточнить,нет ли по этому адресу ограничений. Но сегодня нет,а завтра поставят "флажок" на квартиру и будешь кулаки кусать,стоя у того же окошка. С уважением ко всем,Сергей.
27 октября 2015, 09:04, вопрос №1002080, Сергей, г. Москва
38 ответов
Все
Аренда помещения
АО арендовало у Комитета по управлению имуществом кафе. Между ними был заключён договор аренды с правом выкупа. АО оплатило частично переданное в аренду имущество и не выкупил здание кафе продало его ООО. Комитет узнал об этом отчуждении, когда ООО обратилось к нему за получением документа, подтверждающего право собственности на кафе. Комитет по управлению имуществом обратился в арбитражный суд с иском к АО. Права и обязанности сторон в данной ситуации. Какое решение вынесет суд? Нормативные акты:ст. 606-625 ГК РФ, ФЗ «О приватизации гос. имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ».
23 октября 2012, 23:13, вопрос №22096, елена старикова, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2020