Как не платить налог 13% c квартиры

в 2019 году получил квартиру по договору дарения от родителей .хочу продать в 2021 году и купить другую надо ли платить налог13% и есть ли возможность избежать его . через сколько лет его не надо платить. пишут что можно не платить через три года в некоторых случаях . каких?

, георгий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Георгий! Действительно, согласно Федерального закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»-с 2020 года уменьшился минимальный срок владения жильем для его продажи без налога. Но новые правила  распространяются  не на всю недвижимость-это распространяется только на продажу единственного жилья, но опять-таки-требование к единственному жилью также не распространяется на недвижимость, полученную в наследствоили в качестве подарка от близкого родственника.

Так что для вас срок владения в целях продажи без уплаты налога-5 лет