Он показал мне, что пришел документ на меня, о том, что на этой машине сломались зубья рулевой шестерни

Доброго времени суток. Меня зовут Евгений. Работаю на продовольственном складе комплектовщиком. Вот что случилось. За каждым работником склада закреплена техника. Но в один день я чуть опоздал. Мою машину взял другой человек. Мне пришлось взять другую. На ней я начал комплектовать паллет. В процессе с машиной происходили остановки. Я подумал что по причине карты запуска. Когда я закончил с комплектацией этого паллета, машина- комплектовщик полностью отказалась двигаться. Я вызвал механика склада. И её после отбуксировали в зону ремонта. Через какой-то период времени меня вызывают к начальнику безопасности. Он показал мне, что пришел документ на меня, о том, что на этой машине сломались зубья рулевой шестерни . И фирма это оценила в 130 тыс. рублей. Я объяснял , что они могут по камере проследить как я двигался на этой машине, т.е. не было столкновений, ударов, попыток проникновения в внутренний механизм. Подскажите пожалуйста, каким образом мне защищаться от такого разворота событий. Спасибо!

, Евгений, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Только когда суд назначит судебно-техническую экспертизу причины поломки детали(агрегата), возможно укажут на заводской брак, слабые характеристики металла( к примеру нет термообработки) недостаточная смазка и тп.Добровольно подписываться под выплатой ущерба не нужно.Скажите что пусть доказывают вашу вину в суде, так как вы работали на т/с непродолжительное время

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истекили работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.