Налог! За ИЖС или Жилищное строительство в 2020 году?

Здравствуйте, два года назад поднимал вопрос о правомерности ФНС выставлять завышенный налог на землю. Тогда вопрос решился обращением в ФНС России и налог снизили, вместо 50890 рублей оплатил 2036 рублей. В этом году выставили 13165 рублей, писал в местный ФНС и ФНС России ответ был, по данным Росреестра налог рассчитан верно. На участке ни чего не изменилось, кроме снижения кадастровой стоимости, соответственно налог в прошлом году был 1097 рублей. Куда кому писать, чем обосновывать свое не согласие с данным расчетом налога? В суд это крайняя мера, нахожусь не в домашнем регионе.

  • Свид-во уч. 7.jpg уменьш.
    .jpg
  • Налоги 2017,2018,2019.
    .jpg
  • Уведомл 01.09.20.pdf уменьш
    .jpg
, Андрей, г. Сочи
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!Земельный налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка. ФНС начисляет налог, основываясь на сведениях Росреестра.Объект налогообложения, налоговая база, сумма налога и срок уплаты указываются в едином налоговом уведомлении, которое налоговая служба направляет налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до срока уплаты. На сайте ФНС по кадастровому номеру объекта можно узнать размер налога. 2823456 рублей (по данным Росреестра) кад. стоимость данного объекта. Я вам посчитала :Сумма к уплате 2823 ₽. Следовательно, сумма налога 2823 г. Пишите жалобу в прокуратуру и  в ФНС.

Зeмeльныe участки ceльxoзнaзнaчeния, жилыe фoнды, cтpyктypы ЖKX, личныe пoдcoбныe и дaчныe xoзяйcтвa, CHT (caдoвoдчecкoe нeкoммepчecкoe тoвapищecтвo) и OHT (oгopoдничecкoe нeкoммepчecкoe тoвapищecтвo), З.у., иcпoльзyeмыe для oбopoны и бeзoпacнocти (в т.ч. в пoгpaничныx и тaмoжeнныx зoнax) oблaгaютcя нaлoгoм пo cтaвкe 0,3% oт KC зeмли. Для вcex ocтaльныx кaтeгopий зeмeльныx yчacткoв cтaвкa cocтaвляeт 1,5% oт KC зeмли.

Все вышеперечисленное установлено статьей 394 Налогового Кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ставка налога в г. Сочи в отношении земельных участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства, для размещения индивидуальной жилой застройки и (или) для индивидуального жилищного строительства, приобретенных (предоставленных) физическими лицами — 0,05% от КС. Это установлено в решении городского собрания Сочи Краснодарского края «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи» ( в редакции Решения  от 29.11.2018 № 134). Это информация с сайта ИФНС.

Назначение вашего участка «для строительства жилого дома».

Продолжу ниже.

Андрей
Клиент, г. Сочи

Согласен.

Сумма налога 1412 ₽ по ставке 0,05 процентов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

 1. Я согласен с коллегой Романовой, из  п.1 ст.394 НК РФ, пп.4 п.2 ст.2 Порядка о земельном налоге (Решение городского собрания г.Сочи от 11 декабря 2007 г. N 231 Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи) ставка налога должна быть 0, 05%

2. Обращает на себя внимание применение повышающего коэффициента 2 в уведомлении. Но такое невозможно, поскольку противоречит  п.15 ст.396 НК РФ, повышающий коэффициент невозможно применить к з/у для индивидуального жилищного строительства. У Вас в свидетельстве указано — для строительства жилого дома, по открытым данным Росреестра Категория земель: Земли населенных пунктов Разрешенное использование: Для объектов жилой застройки, но ИЖС — как раз код. 2.1, входящий в жилую застройку по классификатору видов разрешенного использования земельных участков (Приказ Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540).

Куда кому писать, чем обосновывать свое не согласие с данным расчетом налога?

Андрей

Вам следует писать жалобу в вышестоящий налоговый орган (через свою ИФНС) на незаконные действия в соответствии со ст.138 НК РФ, ее возможно подать и в электронном формате.

Андрей
Клиент, г. Сочи

Спасибо.

Кто то может набросать жалобу?

Андрей, хоть кто по Вашему выбору, обращайтесь в чат.