Здравстуйте, у меня такая проблема, 22.10.2020г был осмотр с понятыми у меня дома, нашли отходы от марихуаны и

Здравстуйте, у меня такая проблема, 22.10.2020г был осмотр с понятыми у меня дома, нашли отходы от марихуаны и конопляные масла, отвезли на сдачу мочи, неделю спустя звонил дознаватель, сказал что марихуаны вышло 38г, а маслов на 1,7г, на что Я ему сказал что это отходы, а не марихуана, что они непригодны в употребление, на что он мне ответил: это не важно, все равно на 228,1 тянет. После никаких действий небыло. Сегодня 03.12.2020г, прошло 1,5 месяца звонит другой сотрудник полиции и сообщает что пришли мои резыльтаты анализа мочи и у меня есть содержание наркотиков, датированы 24.10.2020г и что Я обязательно должен явиться в отделение полиции и дать какое-то объяснение, он сказал что получил результаты только 02.12, повесток мне не приходило, Я даже незнаю завели на меня дело или нет. Полицейский сказал что будет суд за употребление, а за то что нашли будет другой суд и этим делом занимаются другие следователи. Я побоялся идти в отдел, чуйка заподозрела что-то нехорошее. Одалевая меня звонками полицейского, когда же Я прийду, Я выключил телефон и сижу дома. Теперь вот незнаю как дальше быть, посоветуйте пожалуйста, какие действия мне предпринять в дальнейшем что бы не усугубить свое положение. Есть какие-то сроки по возбуждению административного и уголовного наказания, Я так понял из разговора с полицейским, что именно сегодня Я должен написать объяснения.

, Анатолий, с. Яшалта
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вас привлекут по двум статьям 228.1 УК РФ и  Статья 6.9. КоАП РФ. За хранение наркотиков к уголовной ответственности а за употребление наркотиков к административной. По статье 228.1 вам скорее всего назначат условное наказание. а по статье 6.9 штраф назначат. Ни ходить бессмысленно они силой вас доставить.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.9. КоАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Привлечь всегда успеют. А вот был ли этот «осмотр» проведен законно? Не подменили ли органы обыск осмотром? Было ли разрешение суда на законное посещение жилья?

Анатолий
Клиент, с. Яшалта

прошло 45 дней, никаких протоколов не составлялось, ни по 228.1, ни по 6.9, повесток не приходило. Возможно ли воспользоваться ст 28.5? Нарушением порядка составления протокола

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

А Вы или собственник давали согласие н осмотр квартиры? Все начинается с этого момента, законность действий полиции и защита по делу.

Анатолий
Клиент, с. Яшалта

Согласия недавал, принудительно зашли, а когда нашли, заставили тереписать согласие, под предлогом что мне это меньше навредит, Я не собственик, но прописан и проживаю на этом адресе.

Анатолий
Клиент, с. Яшалта

Адрес частный дом, в дом не заходили, осматривали только территорю двора на наличие предметов добытых приступным путём с двумя понитыми.