Как мне получать соцвыплаты и встать на биржу труда?

Здравствуйте! У меня нет постоянной прописке на территории РФ, но есть регистрация по месту пребывания сроком до 2022 года, договор аренды на этот же срок, я прикреплена во все поликлинники, ребенок ходит в дс в Санкт-Петербурге. Я обратилась за соцвыплатами, мне отказали, потому что нет штампа в паспорте. ЦЗН меня поставил на учет, а потом сняли и написали, что я мошенница, обманным путем получала пособие. Что я БОМЖ и мне ничего не положено. Подавайте в суд на определение места жительства. Но есть же закон, что пребывание это 90 дней, а если есть договор аренды и срок регистрации большой, то это уже место жительства. Для получения каких то льгот и выплат надо все через суд подтверждать? В законе не прописано, что место жит5льства в случае аренды жилого помещения надо через суд подавать. Как мне получать соцвыплаты и встать на биржу труда?

  • Screenshot_20201203-201510
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право получать пособия по месту пребывания. По безработице так же имеете право получать пособие. Отказ можете обжаловать.

«Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 „Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными“

10 апреля 2020

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации организовать дистанционный режим работы государственных учреждений службы занятости населения в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 апреля 2020 г. N 460» (ссылка на сайт https://www.garant.ru/products... скопируйте в поиск)

Более подробная консультация и составление документов  на платной основе по договоренности, в чате. С уважением, юрист Куликова Елена.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне в ЦЗН сказали, что должен в паспорте стоять штамп о прописке, которая и является регестрацией по месту жительства.  Как мне доказать, то, что у меня тоже регистрация по месту жительства, минуя суд. Можно сослаться на  «Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации“

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Соответсвенно регистрация по месту жительства, это документальное поддтверждение факта проживания гражданина в доме на праве собственности или по найму. Я снимаю жилье на долгосрочной аренде, есть договор и у меня регистрация на 2 года пока, потом буду продлевать. Выплата пособия как раз входит в период моей регистрации. Мой ребенок стоит в очередь в сад, ходит в поликлиннику. Временная регистрация дается сроком на 90 дней.

Решение № 2-4089/2017 от 28 августа 2017 г. по делу № 2-2567/2017~М-1949/2017
Октябрьский районный суд г. Мурманска (Мурманская область) признал незаконным отказ ЦЗН в постановке на учёт в качестве безработного. Почитайте, и требуйте поставить вас на учёт.Если откажут, то можно будет обжаловать.