Можно ли привлечь этого специалиста к рботе и каие действия должны быть

студент -целевик окончил учебы в 2018 году но к работе в учреждении не приступил. в 2020 году у учреждения возникла острая потребность в этом специалисте. договор о целевом обучении не расторгнут. можно ли привлечь этого специалиста к рботе и каие действия должны быть

, Алена, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Пригласить бывшего  «целевика» на работу можно, но заставить его заключить трудовой договор нельзя, рабства у нас нет.

Если целевик отказался от заключения ТД по окончании обучения, то с него можно только взыскать, убытки, причиненные отказом, в виде платы за обучение, меры соцподдержки, штрафы, если они были предусмотрены договором об обучении.

Если же после окончания обучения трудовой договор не был заключен по вине организации, направившей гражданина на целевое обучение, то даже взыскать оплату за обучение нельзя.