Вправе ли налоговый орган приостановить операции по счетам ИП после его прекращения деятельности по ст

Индивидуальный предприниматель не представил за 3 и 4 квартал 2019г налоговую декларацию по НДС. Дата прекращения деятельности ИП 20.01.2020г. Вправе ли налоговый орган приостановить операции по счетам ИП после его прекращения деятельности по ст. 76 НК РФ?

, Галина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если решение было принято налоговым органом уже после утраты лицом статуса индивидуального предпринимателя, то, на мой взгляд, такое решение не соответствует положениям статьи 76 налогового Кодекса РФ — в ней говорится только о возможности приостановить операции по счёту индивидуального предпринимателя, а не любого физического лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!