То кому писать и на какой закон ссылаться?

Добрый день! У меня есть постановление. И мой пристав передал мой долг коллекторам. Или банк. Не поняла. Так как я не работаю. В собственности ничего нет. Кроме машины, которая на мужа оформлена. Адрес указан моей мамы. Могут ли коллекторы прийти к ней и забрать что-нибудь? Она собственник.

Могут ли изъять машину мужа, как совместно нажитое имущество?

И возможно ли отказаться от третьих лиц? Если да. То кому писать и на какой закон ссылаться?

Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если машина куплена в барке, то, как вы и отметили, она будет относится к совместно нажитому имуществу.

СК РФ Статья 34

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно кредитор имеет право реализовать долю с этого имущества.

Что же касается вышей матери, то она не имеет отношения к вашим долгам, если не имела в них поручительства. К примеру, если у вас долги по кредитам, к матери они могут обратиться только если она оформляла поручительства.

В общем, для более детальной консультации, покажите фото документа, который вам дал пристав.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Так можно отказаться от третьих лиц и на какой закон сослаться?

Покажите копию постановления. Чтобы вникнуть в ситуацию мне нужно увидеть документ. Свои данные можете стереть, если у вас есть какие-то опасения.