8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы и нужно ли обращаться в суд, если это добровольно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить алиментарное соглашение, если мы в браке? Какие документы необходимы и нужно ли обращаться в суд, если это добровольно?

, Светлана, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

В суд Вам обращаться необязательно. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка у нотариуса. Согласно ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Для заключения соглашения Вам достаточно предоставить нотариусу паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, указать сумму алиментов, порядок их уплаты (периодичность, форму — наличными деньгами, на счет и т.д.)

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. 

Вы наверное имели ввиду соглашение о выплате алиментов. Документы собирать нет необходимость. Вам просто нужно составить соглашение в письменном виде и заверить его у нотариуса. 

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие дальнейшие действия мне нужно предпринимать?
Как сирота обращался в суд через прокуратуру, чтобы ускорить получение квартиры. Получил письмо "постановление о возбуждении исполнительного производства". Какие дальнейшие действия мне нужно предпринимать? В постановлении также обозначен пункт " установить 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления"
, вопрос №3045924, Игорь Манелюк, г. Ставрополь
Семейное право
Куда дальше обращаться и какие документы нужны?
Здравствуйте.вчера закончился суд по установлению отцовства и взысканию алиментов.мой иск удовлетворен.куда дальше обращаться и какие документы нужны?
, вопрос №3046083, кристина Леонова, г. Москва
Раздел имущества
И прерывается ли этот срок если брак вновь регистрируется?
В первом браке был взят кредит и купленна машина.кредит брался на строительство дома ,что могут подтвердить свидетели. Потом через восемь месяцев мы вновь зарегистрировали свой брак. И через год снова развелись. при разводе была достигнута договоренность о том, что бывшая супруга подаст на алименты тогда когда я выплачу кредиты Но джентельменскую договоренность нарушила .и взыскала алименты.могу ли я подать на раздел кредитов и автомобиля если всё это было приобретено в первом браке после развода прошло ровно три года? И прерывается ли этот срок если брак вновь регистрируется?
, вопрос №3046163, евгений, г. Ангарск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как взыскать долг по расписке с физического лица через суд, если сумма долга менее 50 тысяч рублей?
Добрый день! Мой друг с 29 мая 2019 по 01 февраля 2020 года неоднократно занимал у меня безналичным способом денежные средства без долговой расписки. Общая сумма занятых денежных средств составила 77700,00 рублей, из которых 28200,00 рублей должник вернул. 17 сентября 2020 года я обратился в ОМВД РФ с заявлением (с приложением выписки с моей банковской карты с отражением прихода/расхода, скриншотов переписок в социальной сети, где должник обращается с просьбой предоставить заем, а также записи разговора, подтверждающей наличие и сумму долга) о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, однако заявление было отклонено, так как в моем случае возникает состав гражданско-правовых отношений. 06 октября 2020 года должником была написана долговая расписка, на основании которой он обязывается вернуть остаток долга 49500,00 рублей в полном объеме не позднее 31 декабря 2020 года. Однако, долг на сегодняшний день не возвращен. Мирным путем решить проблему не получается и выход только один - суд. Читал, что если долг по расписке не превышает 50000,00 рублей, то можно обратиться к мировому судье. Так ли это? А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд? Спасибо за ответ!
, вопрос №3046265, Александр, г. Саратов
Трудовое право
И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?
Здравствуйте. На днях выхожу на новую работу, но дело в том что с 10 августа у мужа(военнослужащий) начинается отпуск и мы собирались лететь к себе на родину на 3 недели. Слышала, что по закону можно взять отпуск вместе с мужем военнослужащим в одно время, но будет ли это возможно, если на тот момент от работаю всего 2 месяца? И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?
, вопрос №3046423, Екатерина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 04.12.2020