Какие документы необходимы и нужно ли обращаться в суд, если это добровольно?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить алиментарное соглашение, если мы в браке? Какие документы необходимы и нужно ли обращаться в суд, если это добровольно?
Здравствуйте, Светлана.
В суд Вам обращаться необязательно. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка у нотариуса. Согласно ст. 100 СК РФ
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Для заключения соглашения Вам достаточно предоставить нотариусу паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, указать сумму алиментов, порядок их уплаты (периодичность, форму — наличными деньгами, на счет и т.д.)
Здравствуйте, Елена.
Вы наверное имели ввиду соглашение о выплате алиментов. Документы собирать нет необходимость. Вам просто нужно составить соглашение в письменном виде и заверить его у нотариуса.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.