Когда заключался договор, мне не было 18-ти лет

Здравствуйте, я числюсь в учебном заведении, как студент. Могут ли меня отчислить без моего присутствия или присутствия на тот момент законного представителя? Когда заключался договор, мне не было 18-ти лет.

, Влада, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок отчисления студентов регулируется ФЗ Об образовании в РФ и внутренними правилами ВУЗа. Расторжение договора происходит в одностороннем порядке на основании распорядительного акта образовательной организации, т.е. не зависимо от присутствия кого-либо.

п. 4 ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ:

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.