Досрочное снятие судимости (условный срок)

Имею судимость и условны срок 2,5 года с испытательным сроком 3,5 года.

1 ноября 2020 г. прошло половина испытательного срока. Инспектор УИИН предложила обратится в суд для досрочного снятия судимости.

Я собрал документы:

- характеристика от участкового,

- характеристика с места работы,

- характеристика с места жительства.

Так же УИИН подготовило ходатайство и заявление в суд.

Все характеристики положительные, закон не нарушал. Уже назначена дата суда.

Подскажите как вести себя на заседании суда, чтобы он снял судимость? Формально все документы собраны и основания есть, но хотелось бы чтобы железобетонно :) Может какие-то дополнительные характеристики принести в суд, привести доводы, что-то сказать, когда дадут слово...

Что подскажете?

, Михаил Шершнёв, г. Барнаул
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, по правилам ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. На основании ст. 187 УИК РФ

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Поэтому при рассмотрении дела об отмене условного осуждения суд большое внимание будет уделять позиции УИИ, доводам, изложенным непосредственно в самом представлении. Все, что от Вас зависит – Вы сделали, в суде просто необходимо будет пояснить, что исправились и т.п., в общих чертах. Самое важное в Вашем случае – это то, что формально по закону Вы имеете право на отмену условного осуждения и все условия соблюдены, режим отбывания условного осуждения не нарушался, цели условного осуждения в виде исправления достигнуты.

По правилам ст. 399 УПК РФ

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление

Михаил Шершнёв
Клиент, г. Барнаул

Действительно, формально всё соблюдено, но всегда есть какие-то мелочи, которые могут повлиять на решение суда. Почему то при одинаковом наборе характеристик кого-то удовлетворяют, кому-то отказывают…

Что говорить на суде, когда судья даст слово, кроме дежурных фраз «вину признаю, раскаялся, исправился»?

Насколько серьезно судья относится к речам подсудимого? Или его интересуют только документы?

Я занимаюсь благотворительностью, волонтерством — нужно ли об этом говорить? (документально могу принести в суд только письменную характеристику от таких же волонтеров как и я, бе бланков и печатей — это не организация).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил!

Основное Вами уже сделано. а именно собраны все характеристики с места жительства и места работы. Остальные материалы, а именно о фактах привлечения к административной ответственности в период испытательного срока или об отсутствии таковых,  уклонении от исполнения возложенных  судом обязанностей или недопущении таких нарушений подготовит инспектор УИИ.

Как сказано в ч.1 ст.74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

То есть, для удовлетворения ходатайства осужденного или представления УИИ суду необходимо установить:

Доказал ли своим поведением осужденный свое исправление.

Возместил ли он вред, причиненный преступлением.

Закон не содержит исчерпывающего перечня действий по исправлению в период испытательного срока.

То есть, это может быть неукоснительное исполнение обязанностей наложенных судом, своевременная явка в инспекцию, отсутствие нарушений общественного порядка и общественной безопасности и иных административных нарушений, положительная характеристика с места жительства, с места работы, наличие постоянного места работы, возмещение вреда потерпевшему причиненного преступлением (при наличии).

Этого вполне достаточно для удовлетворения ходатайства.

Михаил Шершнёв
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ!

Всем спасибо за советы и консультацию. Судимость сняли. Вопросы от судьи были только установочные.

Отлично  поздравляем!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Формально все документы собраны

Михаил

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Вынося решения, суд будет учитывать совокупность представленных документов, характеризующих вашу личность , тяжесть и характер совершенного преступления.

Михаил Шершнёв
Клиент, г. Барнаул

Всем спасибо за советы и консультацию. Судимость сняли. Вопросы от судьи были только установочные.