8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Досрочное снятие судимости (условный срок)

Имею судимость и условны срок 2,5 года с испытательным сроком 3,5 года.

1 ноября 2020 г. прошло половина испытательного срока. Инспектор УИИН предложила обратится в суд для досрочного снятия судимости.

Я собрал документы:

- характеристика от участкового,

- характеристика с места работы,

- характеристика с места жительства.

Так же УИИН подготовило ходатайство и заявление в суд.

Все характеристики положительные, закон не нарушал. Уже назначена дата суда.

Подскажите как вести себя на заседании суда, чтобы он снял судимость? Формально все документы собраны и основания есть, но хотелось бы чтобы железобетонно :) Может какие-то дополнительные характеристики принести в суд, привести доводы, что-то сказать, когда дадут слово...

Что подскажете?

Показать полностью
, Михаил Шершнёв, г. Барнаул
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, по правилам ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. На основании ст. 187 УИК РФ

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Поэтому при рассмотрении дела об отмене условного осуждения суд большое внимание будет уделять позиции УИИ, доводам, изложенным непосредственно в самом представлении. Все, что от Вас зависит – Вы сделали, в суде просто необходимо будет пояснить, что исправились и т.п., в общих чертах. Самое важное в Вашем случае – это то, что формально по закону Вы имеете право на отмену условного осуждения и все условия соблюдены, режим отбывания условного осуждения не нарушался, цели условного осуждения в виде исправления достигнуты.   

1
0
1
0

По правилам ст. 399 УПК РФ

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление

0
0
0
0
Михаил Шершнёв
Михаил Шершнёв
Клиент, г. Барнаул

Действительно, формально всё соблюдено, но всегда есть какие-то мелочи, которые могут повлиять на решение суда. Почему то при одинаковом наборе характеристик кого-то удовлетворяют, кому-то отказывают…

Что говорить на суде, когда судья даст слово, кроме дежурных фраз «вину признаю, раскаялся, исправился»?

Насколько серьезно судья относится к речам подсудимого? Или его интересуют только документы?

Я занимаюсь благотворительностью, волонтерством — нужно ли об этом говорить? (документально могу принести в суд только письменную характеристику от таких же волонтеров как и я, бе бланков и печатей — это не организация). 

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! 

Основное Вами уже сделано. а именно собраны все характеристики с места жительства и места работы. Остальные материалы, а именно о фактах привлечения к административной ответственности в период испытательного срока или об отсутствии таковых,  уклонении от исполнения возложенных  судом обязанностей или недопущении таких нарушений подготовит инспектор УИИ.

Как сказано в ч.1 ст.74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

То есть, для удовлетворения ходатайства осужденного или представления УИИ суду необходимо установить:

Доказал ли своим поведением осужденный свое исправление.

Возместил ли он вред, причиненный преступлением.

Закон не содержит исчерпывающего перечня действий по исправлению в период испытательного срока.

То есть, это может быть неукоснительное исполнение обязанностей наложенных судом, своевременная явка в инспекцию, отсутствие нарушений общественного порядка и общественной безопасности и иных административных нарушений, положительная характеристика с места жительства, с места работы, наличие постоянного места работы, возмещение вреда потерпевшему причиненного преступлением (при наличии).

Этого вполне достаточно для удовлетворения ходатайства.

1
0
1
0
Михаил Шершнёв
Михаил Шершнёв
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ!

Всем спасибо за советы и консультацию. Судимость сняли. Вопросы от судьи были только установочные.

Отлично  поздравляем!

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Формально все документы собраны

Михаил

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Вынося решения, суд будет учитывать совокупность представленных документов, характеризующих вашу личность , тяжесть и характер совершенного преступления.

0
0
0
0
Михаил Шершнёв
Михаил Шершнёв
Клиент, г. Барнаул

Всем спасибо за советы и консультацию. Судимость сняли. Вопросы от судьи были только установочные.

Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2020