Могут ли они отобрать этот подарок?

Здравствуйте, мамин парень отдал свой айфон, как подарок, но теперь хочет его вернуть. В переписке есть , что тогда он хотел сделать мне приятно и это правда был подарок. Коробка соотвественно у меня. Но за этот телефон выплачивает кредит его брат. Могут ли они отобрать этот подарок?

, Нона, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нона!

Если коротко, то могут. Дело в том, что отчуждение вещи произвёл не её собственник, о чем Вы могли знать, если у Вас имеются документы на данный айфон, и Вас, соответственно, могут не признать добросовестным приобретателем (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нона, здравствуйте!

Если парень Вашей мамы являлся собственником (именно он и купил телефон) и этот телефон Вам подарил, то оснований требовать возвратить этот телефон он не может. Тот факт, что деньги парню Вашей мамы передал его брат (взял кредит), значения в данном случае не имеет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев