Или же прийдется сдавать права и ждать полтора года пока пойдёт в действие наказание?

Доброго времени суток!Расскажите пожалуйста такой момент .У друга было наказание за вождение в нетрезвом виде.Но после этого никаких повесток он не получал.Через какое то время оплатил штраф 30 тыс.Права никуда не сдавал.Сейчас настал период когда права закончились и ему отказали в получении новых.Есть ли возможность отменить решение суда т.к повестки ему не присылалось,но с этого времени прошло уже пару лет.?Или же прийдется сдавать права и ждать полтора года пока пойдёт в действие наказание?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Изначально нужно понимать, почему было рассмотрено дело в отсутствие Вашего друга. Скорее всего повестка судом направлялась, но по каким-либо причинам (как один из вариантов — по причине неудовлетворительной работы отделения почтовой связи; не явился на почту за повесткой) вручена не была. Хотя повестка могла быть направлена судом ошибочно на иной адрес. С другой стороны, другу было известно, что в отношении него составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ и будет рассматриваться в суде, но попыток узнать о дате судебного заседания им принято не было. Кроме того, Вы указываете, что штраф был оплачен, то есть другу достоверно было известно о вынесении в отношении него постановления о привлечении к административной ответственности, но сразу мер к обжалованию судебного акта принято не было. В настоящее время возможно, чтобы друг обратился в суд, рассматривавший дело для ознакомления с материалами дела и снятия копий. С копиями материалов дела желательно обратиться к юристу, который изучит их и сможет определить шансы на отмену постановления. Водительское удостоверение лучше сдать в ГИБДД, чтобы исчислялся срок наказания. В любом случае, новые права другу либо до истечения срока наказания, либо до отмены судебного акта не выдадут. Кроме того, управление ТС лицом, лишенным права управлять ТС, влечет за собой ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ -  наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!
Срок исчисления наказания начинается либо с момента сдачи ВУ, либо с момента заявления об утере (если ВУ утеряно).

Не понятно, о каких повестках идет речь, если вынесено постановление с назначением наказания.

Срок обжалования — 10 дней с момента получения копии постановления. В данном случае нужно сдавать ВУ в отдел ГИБДД.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как автоюрист поясню, что отменить постановление уже нельзя, так как он оплатил штраф а значит знал о наказании и был с ним согласен, если кто то будет обещать сделать это — не верьте.

Что касается удостоверения, то срок лишения идет с момента сдачи в ГИБДД, а значит ему надо сдать старое , ждать полтора года, потом его забрать и после этого менять, можно конечно сначала поменять и тут же сдать, но в гибдд на это идут крайне неохотно.