У меня заканчивается контракт 09.01.2021 но я написал рапорт на продление, а затем передумал и написал на увольнение в связи с окончанием контракта, могут ли отказать в увольнении?

У меня заканчивается контракт 09.01.2021 но я написал рапорт на продление,а затем передумал и написал на увольнение в связи с окончанием контракта,могут ли отказать в увольнении?

, Александр, г. Владикавказ
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы.

Следовательно, военнослужащий, проходящий военную службу по
контракту, имеет право принять решение о дальнейшем прохождении службы либо уволиться с военной службы по окончанию контракта, до крайнего дня настоящего контракта. Но затягивать с этим не стоит, так как можете не успеть по субъективным обстоятельствам (документы вовремя не передадут в административно-хозяйственную часть, а как новый контракт вступит в силу, будет уже поздно).

Если военнослужащим подписан очередной контракт, это не означает, что он вступил в силу. Он вступит в силу на следующий день после окончания настоящего контракта. Пишите рапорт на увольнение, Ваш командир (начальник) должен с Вами побеседовать, с составлением листа беседы, после чего рапорт должен быть зарегистрирован в АХЧ части и тогда точно Вас уволят.

Для консультаций по вопросам порядка прохождения военной службы обращайтесь в чат. С уважением!