Нужна ли при этом расписка о передаче денежных средств и с моей стороны расписка об отсутствие претензий по поводу продажи квартиры?

Здравствуйте

Я прописана в квартире мамы. 15 лет назад отказалась от приватизации в её пользу. Сейчас она решила продать квартиру и отдать мне часть денег через перевод на мой счёт в сбербанке. Нужна ли при этом расписка о передаче денежных средств и с моей стороны расписка об отсутствие претензий по поводу продажи квартиры?

, Юлия, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Нужна ли при этом расписка о передаче денежных средств и с моей стороны расписка об отсутствие претензий по поводу продажи квартиры?

Юлия

Такой расписки не требуется.

Но учтите, при отказе от приватизации пожизненное право пользования гарантировано положениями п.2 ст.292 и ст. 558 ГК РФ. Срок действия права пользования неограничен во времени. Согласно ст. 83 ГК РФ, оно сохраняется до момента, когда жилец не решит по собственной воле покинуть квартиру и выписаться.

Покупателей это настораживает.