Как это оформить сейчас находясь в браке

Здравствуйте. Нахожусь на грани развода. Подскажите пожалуйста квартира в ипотеке. Оформлена на мужа , приобретена в браке я как созаемщик, как оформить сейчас правильно чтоб деньги с продажи квартиры ( большая часть уйдёт на погашения ипотеки и остаток будет в районе 2 млн целиком остались мне и сыну ,и не было дележки с мужем. муж не против . Как это оформить сейчас находясь в браке.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, ипотека на данный момент, надо полагать, не погашена. И вы планируете её в ближайшее время продавать, или такой вариант просто рассматривается на будущее?

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ипотека не погашена. Стоимость кВ 5,5 млн рублей примерно. Долг по ипотеке 3 млн рублей, смотря за сколько продать ее сейчас. Останется с кВ 2-2.5 млн рублей.
Продажа планируется сейчас в браке.
Муж не против отдать нам эти деньги, но как это оформить сейчас заранее????

Собственно, если квартира на данный момент не продана, то судьбу будущих денег, вырученных с продажи квартиры, можно законным способом решить только брачным договором

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Более сложный вопрос — как именно сформулировать условия этого договора, чтобы в дальнейшем не возникало никаких споров и разбирательств. Думаю, можно примерно так:

«Стороны определили, что денежные средства, вырученные от продажи совместно нажитого имуществе — (данные квартиры), будут распределены между сторонами следующим образом:

— сумма, необходимая для полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору — (данные договора), будет направлена на погашение вышеуказанной задолженности

— сумма, оставшаяся после продажи совместно нажитого имущества и погашения задолженности по кредитному договору, в полном объёме принадлежит ФИО и подлежит передаче ФИО в срок не позднее 5 календарных дней с момента получения

— сторона обязуются согласовать стоимость имущества при совершении сделки купли-продажи совместно нажитого имуществе по письменному соглашению сторон»

Для составления договора необходимо обратиться к нотариусу