Нужно нанимать адвоката или достаточно помощи юриста?
Здравствуйте ! ситуация такая- мой отец 18.07.2018 г обратился с заявлением в ПФР для назначения досрочной льготной пенсии ( он работал каменщиком) на тот момент ему было 57 лет. из ПФР пришел отказ. Не засчитали ни одного года из льготного стажа. отказ пришел 27.09.2018 г с формулировкой "документально не подтверждается постоянная в течение полного рабочего дня работа в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков" Стажа каменщика официально у него чуть более 10 лет, ( но для того, чтобы выйти в 58 на пенсию хватило бы и 6 лет 3 месяцев)все записи в трудовой и в архивах имеются. В ПФР его запугали, что судиться смысла нет, он проиграет, только потратит деньги на юристов и адвокатов. В общем дальше дело не пошло. И вот недавно мы узнали, что его знакомый в аналогичной ситуации спокойно отсудил пенсию.Свидетели, которые работали с ним в бригаде имеются. И вот в чем суть вопроса - можно ли попробовать подать в суд сейчас ( ему сейчас 59 и по новому закону пенсия светит только в 63) и что для этого нужно? нужно писать новое заявление и получать новый отказ, так как срок исковой давности истек? Нужно нанимать адвоката или достаточно помощи юриста? и еще- если удастся отсудить пенсию, то можно требовать компенсацию за то время, которое прошло с момента подачи первого заявления ( 18.07.18) Спасибо!
Спасибо! А как быть если часть стажа каменщиком протекала до 91 года? а в списках 56 года каменщик не значился
Суды включают этот период в стаж.Занятость в течение полного рабочего дня подтверждать не требовалось до 1992 года.