Пришла стипендия 1000 рублей

доброго времени суток уважаемые юристы! У меня к вам 2 вопроса! Скажите пожалуйста: мне сейчас 16 лет, я учусь в техникуме на 1 курсе! Мне вчера пришла стипендия в размере 1000 рублей! 1 вопрос - могу ли я завтра купить себе на мою стипендию игрушечную пожарную автолестницу? 2 вопрос - должен ли я спросить разрешение у родителей на то, что бы на мою стипендию купить себе: игрушечную пожарную автолестницу?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Своей стипендией Вы распоряжаетесь по своему усмотрению.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
  распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 ГК РФ)

Для того чтобы купить игрушку, разрешение у родителей спрашивать не нужно.

Покупка игрушки — это мелкая бытовая сделка (ст. 28 ГК РФ).

С уважением,