Обрашялся к юристу озвучил стоимость 3000+0, 5% кадастовои стоимости если будем делить поровну между всеми 4

здравствуйте подскажите стоимость услуги натариуса для составления соглашения по выделу доли в квартире приобретенную в ипотеку с применением мат капитала. обрашялся к юристу озвучил стоимость 3000+0,5% кадастовои стоимости если будем делить поровну между всеми 4 человека по 1/4 на каждого или 6000+0,5% если будем выделять доли согласно сумме мат капитала но я наткнулся на информацию что сделки с применением мат капитала оценка недвижимости не производиться (Минфина — № 03-05-06-03/59079 и № 03-05-06-03/53302 — утверждают, что при использовании материнского капитала надо использовать п. 6 ст. 333.24 НК — сделка, предмет которой не подлежит оценке. Пошлина за нее — 500 рублей.)

, рустам, г. Тобольск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Плата за нотариальные действия подразделяется на госпошлину (по Налоговому кодексу РФ) и плату за услуги правового и технического характера нотариуса.

1. Согласно порядка взимания платы за оказание услуг правового и технического характера утвержденных Тюменской нотариальной палатой https://www.tonp72.ru/uploads/...

Удостоверение договора по выделению долей по маткапиталу стоит 6 000 рублей.

2. По Налоговому кодексу по п.п. 5 п. 1 ст.  333.24 госпошлина за договоры предмет которых подлежит оценке, — 0,5 процента суммы договора.

по п.п. 6 п. 1 ст.  333.24 за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;

При этом согласно приведенным вами письмам Минфина, госпошлина должна взиматься как за договоры предмет которых не подлежит оценке (по. п.п.6), то есть госпошлина должна быть 500 руб.

Но это не освобождает вас от платы за услуги нотариуса правового и технического характера, которые составляют 6000 руб.

рустам
Клиент, г. Тобольск
это я так понимаю 500р +6000
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам!

Хочу заметить, что, если  ваша квартира принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности, то вы можете так же оставить за собой право совместной собственности и наделить долями только детей. В данном случае раздела между супругами не будет,  к нотариусу обращаться не обязательно.

С 31.07.2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяющие  обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

Оформление соглашения в простой письменной форме возможно без нотариуса в том случае, если изначально недвижимость приобретена в общую совместную собственность супругов или единоличную собственность супруга.