Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите разобраться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли не прописанные собственники проживать на площади? Я прописан один, квитанция приходит только на меня за всю площадь, а другие собственники там живут и платить по квитанции отказываются.

13 Ноября 2013, 10:22, вопрос №292720 Viktor Jkovlev, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Виктор!


    В соответствии со ст.153, п.2.ст.154 и п.11 ст.155 ЖК
    РФ 


    граждане и организации обязаны своевременно и полностью
    вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.


    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
    коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента
    возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила,
    установленногочастью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;


     Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
    собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:


    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том
    числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
    текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


    2) взнос на капитальный ремонт;


    3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых
    домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные
    услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими
    соответствующие виды деятельности

     Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.


    То есть, если Вы и  др. лица являетесь собственниками жилья., то Вы
    обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Согласно ст.247 и ст.249 ГК РФ

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    То есть, каждый собственник жилья обязан платить пропорционально своей доли в квартире. 

    При этом Отсутствие регистрации в жилье не влияет на право пользования собственника имущ.и его обязанность содержать жилье.

    Кроме того,

    Согласно п. 86 -89 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») 

     При временном, то есть более 5 полных календарных дней
    подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
    индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет
    размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
    коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и
    газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

     Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению
    подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
    за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
    водоснабжению.

     Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием
    потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на
    общедомовые нужды.

    При применении двухставочных тарифов перерасчет размера
    платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной
    составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов
    потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся
    на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с
    временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено
    законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

     Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится
    пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя,
    которое определяется исходя из количества полных календарных дней его
    отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое
    помещение.

    То есть, если Вы не проживаете в жилье, то Вы вправе  получить перерасчет  стоимости ком. услуг исходя из кол-ва дней Вашего отсутствия.
    При этом осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу, за исключением услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений и платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.


    Таким образом, сейчас Вам следует договориться с собственниками жилья по порядку оплаты ком. расходов. В случае отсутствия согласия по данному вопросу-  подавать иск в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

    С уважением Ф. Тамара


    13 Ноября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats