8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли свидетельство привлечь за дачу ложных показаний?

Здравствуйте!

В ходе гражданского процесса свидетель со стороны Ответчицы дал ложные показания. (Крестная ребенка ) Психологически -педагогическая экспертиза с ребёнком показала ,что ничего подобного не было с её слов.

Можно ли свидетельство привлечь за дачу ложных показаний ?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ 

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наступает только при даче свидетелем заведомо ложных показаний, то есть свидетель должен осознавать, что говорит неправду.

Если свидетель заявит, что добросовестно заблуждался относительно истинности своих слов — к ответственности его не привлекут.

Кроме того, судебная экспертиза вряд ли могла установить ложность показаний свидетеля, такие вопросы перед экспертами, как правило, никогда не ставятся, и предмет исследования таких экспертиз совершенно другой.

Но если считаете, что преступление все-таки было Вы вправе обратиться с заявлением о совершении преступления в органы внутренних дел по месту нахождения суда.

Полиция обязана будет провести доследственную проверку в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в том числе опросить самого недобросовестного свидетеля, и если признаки состава преступления будут выявлены, то против нее возбудят уголовное дело.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Если добросовестно заблуждался, то имеет место штрафу? Или просто ее показания уберут из дела?

Никакого штрафа. Суд при оценке доказательств просто отвергнет показания этого свидетеля как недостоверные и не будет класть их в основу решения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! 

Согласно ч.1 ст.176 Гражданского процессуального кодекса РФ

До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

То есть, свидетель по гражданского делу предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем от него берется подписка.

Если свидетель умышленно, например имея цель вынесения неправосудного судебного постановления в пользу одной из сторон дает заведомо ложные показания, то он подлежит уголовной ответственности. 

Соответственно показания этого свидетеля должны повлиять на решение суда.

Если же свидетель при даче показаний заблуждается, преукрашивает действительные события, то уголовной ответственности не будет.

Сложность еще и с подследственностью данных дел. В ст.151 УПК РФ ст.307 УК РФ в части дачи заведомо ложных показаний по гражданскому делу не числится.

То есть, не совсем понятно кто обязан проводить проверку. Можете обратиться как в дежурную часть полиции, так и в следственный комитет. Споры о подследственности решает прокурор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.12.2020