Здравствуйте, Екатерина!
Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —
наступает только при даче свидетелем заведомо ложных показаний, то есть свидетель должен осознавать, что говорит неправду.
Если свидетель заявит, что добросовестно заблуждался относительно истинности своих слов — к ответственности его не привлекут.
Кроме того, судебная экспертиза вряд ли могла установить ложность показаний свидетеля, такие вопросы перед экспертами, как правило, никогда не ставятся, и предмет исследования таких экспертиз совершенно другой.
Но если считаете, что преступление все-таки было Вы вправе обратиться с заявлением о совершении преступления в органы внутренних дел по месту нахождения суда.
Полиция обязана будет провести доследственную проверку в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в том числе опросить самого недобросовестного свидетеля, и если признаки состава преступления будут выявлены, то против нее возбудят уголовное дело.
Никакого штрафа. Суд при оценке доказательств просто отвергнет показания этого свидетеля как недостоверные и не будет класть их в основу решения.