Невыполнения сроков изготовления кухни со ссылкой на форс-мажор

Добрый день

Заказали кухню 31.10.2020 срок изготовления в договоре 18.12.2020. Сегодня приехали в офис уточнить всё ли нормально,всё ли в срок. На что получили устный ответ в офисе,что нашу кухню даже не передали в производство. На наше недоумение сказали,что в договоре указано +30 рабочих дней на форс-мажоры и что крайний срок 05.02.2021 и что вообще срок у них идет с момента передачи в производство....но в чем наша вина что ее не передали в производство? Мы со своей стороны всё выполнили заплатили как по договору 30% от стоимости,пришел замерщик,мы отправили все габариты техники...... Что делать? Нам переезжать через неделю со съемной квартиры,а кухни нет

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Необходимо анализировать содержание договора в части сроков выполнения работ. Без этого сложно отвечать на Ваш вопрос. В договоре сроки и порядок их исчисления могут быть различными. Не исключено, что срок исчисляется действительно с момента передачи в производство. Это не противоречит принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не исключено, что срок исчисляется действительно с момента передачи в производство

Если это так, то почему казан срок изгтовления?

У Вас в принципе не имеет значения, с какого момента исчисляется срок изготовления, поскольку, как я понял, срок определен не периодом, а конкретной датой.

А что касается возможности продления этого срока, то надо смотреть сам договор.