Смогу ли я после отчисления поступить в другой вуз, на другую специальность(срок действия ЕГЭ закончился в 2019) или же лучше перевестись в другой вуз на заочку пока ещё не отчислен?

У меня такая проблема, учился в вузе на очке, в конце 3 курса отчислили за неуспеваемость, через 1,5 года восстановился(восстановили на 2 курс) и перевёлся на заочку. Сейчас хотят отчислить с заочки по той же причине(не получается сдать долги по личным причинам). Смогу ли я после отчисления поступить в другой вуз, на другую специальность(срок действия ЕГЭ закончился в 2019) или же лучше перевестись в другой вуз на заочку пока ещё не отчислен?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если поступить на общих основаниях: с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ, то Вас зачислят на первый курс.

Если поступить в порядке перевода, то Вас могут зачислить в другом ВУЗе на курс постарше, исходя из того, какие предметы Вы прошли в первом ВУЗе и которые можно перезачесть.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (п. 5).

Данный Приказ действует, если пойти учиться в 2021\22 уч. году.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 12).

С уважением,