Могу ли я претендовать на часть наследства?

Здравствуйте! Прожила с мужчиной 9 лет, отношения не были оформлены официально. Не так давно он умер, единственная наследница по закону его дочь. Могу ли я претендовать на часть наследства? Конкретно, на квартиру, которая была приобретена до начала нашего сожительства. Спасибо.

, Кристина, г. Уфа
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как ваш брак не был официально оформлен, то вы не будете являться наследником в силу закона и не можете претендовать на наследство данной квартиры.Наследовать ее будет дочь как наследник первой очереди, если не было завещания и там не указано иное.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете претендовать на наследство только в том случае, если относитесь к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя и пробыли у него на иждивении не менее года да его смерти, проживая совместно, согласно ст. 1148 Гражданского кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».