Как обьявить банкротства перед банком

я ип и я на гране банкротстве не чем платит как мне быть у меня три кредита общей 700т р ежемесячной платеж около 40т р сейчас на товар денег нет торговли плохо незная что делать

, бахтигул, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Бахтиул!

Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признание вас несостоятельным Банкротом). За данную процедуру, к сожалению прядётся так же потратиться (расходы на временного управляющего).

Все подробности процедуру описаны в законе «О несостоятельности ( банкротстве)»http://base.garant.ru/185181/.

Удачи Вам!

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к  должнику-гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (п. 2 ст. 33 Федерального закона).

Из п. 1 ст. 37 Федерального закона следует, что заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается должником-гражданином.

Это документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, основание возникновения задолженности, иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника,  документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;

 К заявлению должника прилагаются подлинники указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом копии.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) государственная пошлина уплачивается в размере 4 000 руб.

Вообще конечно в процедуре признания Банкротством много нюансов, но для начала Вам необходимо подать в Арбитражный суд через канцелярию  заявление о признании Вас банкротом. Примерно такой формы:

ЗАЯВЛЕНИЕ

должника (индивидуального предпринимателя)

о признании несостоятельным (банкротом)

    Я, __________________________________ (Должник), являюсь индивидуальным

                    (Ф.И.О.)

предпринимателем, ОГРН ИП ________________________________ (свидетельство о

регистрации __________ от "___"________ ___ г.) (копия прилагается).

По состоянию на "___"________ ___ г. сумма требований кредиторов по моим денежным обязательствам, которые я не оспариваю, составляет _____ (________) рублей, что подтверждается следующими документами__________________________.

Задолженность по обязательным платежам на "___"________ ___ г. составляет _____ (________) рублей, в том числе:

— по налогам — _____ (________) рублей, что подтверждается ___________________________;

— в ПФР — _____ (________) рублей, что подтверждается ___________________________;

— в другие внебюджетные фонды — _____ (________) рублей, что подтверждается ___________________________.

Я не имею возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, поскольку ____________________________ (обоснование).

В настоящее время у меня имеется следующее имущество, в том числе денежные средства и дебиторская задолженность:

__________________________________________________________;

__________________________________________________________, что подтверждается ____________________________________.

На мое имя открыты следующие счета:

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: _______________;

Таким образом, по состоянию на "___"________ ___ г. сумма задолженности перед кредиторами составляет ______ (__________) рублей, что превышает 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Срок, в течение которого мной не были исполнены мои обязательства, превышает 3 месяца с момента наступления даты их исполнения, а также сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего мне имущества, что подтверждается ________________________________.

То есть имеются признаки банкротства гражданина-должника и основания для возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве в соответствии со ст. ст. 3 и 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при таких обстоятельствах индивидуальный предприниматель обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Должника несостоятельным (банкротом).

На основании изложенного, а также руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 27, 37, 38, 214, 215 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. ст. 126, 223, 224 АПК РФ,

ПРОШУ:

    Признать Заявителя, __________________________________________________,

                                              (Ф.И.О.)

несостоятельным (банкротом).

Приложение:

1. Квитанции о направлении копий заявления и документов, подтверждающих обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования, всем лицам, участвующим

2. Копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Документ об уплате госпошлины.

4. Копии документов, подтверждающих размер задолженности.

5. Список кредиторов и должников Заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников.

6. Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества Должника.

8. Отчет о стоимости имущества Должника, подготовленный независимым оценщиком, при наличии такого отчета.

10. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Заявителя и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя

11. Документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность Должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

12. Документы, подтверждающие основание возникновения задолженности.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

При вашей сумме задолженности,
конечно, есть смысл инициировать процедуру банкротства, но только в случае если
ваши кредиты связаны с предпринимательской деятельностью, то есть, выданы
именно для этой цели.

Если примите решение о подаче
заявления, то в первую очередь найдите в вашем регионе арбитражного
управляющего, который будет заниматься вашим делом, и обсудите с ним все
вопросы, в том числе и сумму необходимых расходов.