Можно ли поменять право ПНВ на право аренды

Можно ли поменять право ПНВ на право аренды этого же участка без потери земельного участка, если на нем нет строений?

, Светлана, г. Железноводск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

     Светлана, добрый день!

     Согласно ст.ст. 266, 267 Гражданского кодекса России гражданин, обладающий земельным участком на праве ПНВ, имеет права владения и пользования этим земельным участком, передаваемые только по наследству.

     Владелец на праве ПНВ вправе возводить на нём здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на это имущество право собственности.

     Распоряжение земельным участком, находящимся в ПНВ, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

     У владельца земельного участка на праве ПНВ есть выбор, либо оформить участок, принадлежащий ему на праве ПНВ, в собственность и данный участок станет полноценным предметом гражданского оборота, либо передавать землю по наследству и дальше.

     С уважением, адвокат Евгений Казаков. г. Железноводск