Приобретение жилья в ипотеку

если в браке имеется договор раздельной собственности и приобретается квартира в ипотеку на жену,она а ней сохраняется на случай развода...

, вера, г. Тюмень
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша фраза "имеется договор раздельной собственности" не совсем понятна.

Все зависит от того что за договор Вы заключили и какие в нем условия.

Если Вы заключили брачный договор, то квартира может достаться в дальнейшем ей, так как брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если у Вас заключен какой то другой договор (соглашение), то квартира будет делится при разводе, так как такие соглашения заключаются в отношении уже имеющегося имущества.

С уважением, Сергей.