Автокредит 15-летней давности

Взял автокредит в 2005 году в банке, выплатил половину, потом в 2007 году кризис случился. Банк потребовал выплатить полную сумму и был послан со своими требованиями. Кредит был на 900.000 рублей. Выплатил 500.000. Через год банк был продан западному банку и изменил название. На просьбу реструктуризации получил отказ. Через год они уже требовали 1.500.000 задолженности. Я перестал с ними общаться. Через какое-то время позвонил в банк узнать сумму долга, но они не нашли меня в своей базе. Потом стали звонить коллекторы. Сказали, что мой долг передан им. Я попросил прислать документы, которыми они располагают. Но они отказывались и предлагали увидеть их лично приехав к ним в офис. Я их послал и больше никак не контактировал. Они приезжали по месту регистрации, где я не появлялся много лет и все. Никаких судов и контактов уже лет 12. ПТС на авто у меня на руках всегда. Никаких отметок там нет.

1 — Почему они не подали в суд? Я им предлагал это сделать сразу.

2 — Мне стоит про них забыть навсегда?

3 — Могу ли я продать машину? Не подпадет-ли это под мошенничество?

4 — Срок исковой давности в этом случае работает?

Сразу скажу, что документы на кредит утеряны.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Банк потребовал выплатить полную сумму и был послан со своими требованиями.

Игорь

В каком году это было?

Требования были предъявлены в письменно виде? Они у Вас сохранились?

1 — Почему они не подали в суд? Я им предлагал это сделать сразу.

2 — Мне стоит про них забыть навсегда?

Игорь

Почему они не обратились в суд вопрос стоит адресовать в банк.

Однако стоит учесть. что если с момента заявления требований о возврате всей суммы долга единовременно прошло более 3-х лет, то при обращении банка в суд с иском о взыскании суммы Вы можете заявить требование о пропуске срока исковой давности, основываясь на ст. 199 ГК РФ, что будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

4 — Срок исковой давности в этом случае работает?

Игорь

Да, срок исковой давности работает и рассчитывать его нужно именно с момента когда, банк заявил требование о погашении всей суммы долга.

В этом случае аргументировать стоит ссылаясь на ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в силу которой

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Соответственно с указанного момента, когда у банка возникло данное право и оно им было реализовано путем направления Вам требования о возврате всей суммы долга начинает исчисляться трехлетний срок исковой давности.

А следовательно истечение 3-х летнего срока, по смыслу ст. 199 ГК РФ дает право заявить о его применении в суде.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Я их послал и больше никак не контактировал. Они приезжали по месту регистрации, где я не появлялся много лет и все.

Игорь

Игорь, а можете уточнить Вы в месте своего проживания в настоящее время зарегистрированы?

Если нет, то есть смысл сделать регистрацию по месту пребывания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1 — Почему они не подали в суд? Я им предлагал это сделать сразу.

Игорь

возможно они просто про Вас забыли.Сказать сложно.

2 — Мне стоит про них забыть навсегда?

Игорь

о сути да, уже все сроки вышли как я вижу Вы также никаких действий не предпринимали, действий, свидетельствующих о признании долга также не было, ст. 203 ГК РФ. А в силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
3 — Могу ли я продать машину? Не подпадет-ли это под мошенничество?

Игорь

если Вы собственник, то да, ограничений нет. Машина не находится как я понимаю ни под запретом, залогом и т.д. состава мошенничества тут в принципе нет, если Вы полноправный собственник по бумагам. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4 — Срок исковой давности в этом случае работает?

Игорь

да.

Забывать не надо, надо просто получать корреспонденцию по почте и при предъявлении иска заявить о пропуске срока исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Почему не обращались сказать невозможно, да собственно особого значения это не имеет.

Забывать не надо, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Наоборот надо внимательно следить за тем, чтобы не пропустить судебные уведомления по тому адресу, который у Вас был во время получения кредита, чтобы как только иск будет подан, поучаствовать в его рассмотрении и заявить о пропуске срока в порядке ст. 199 ГК РФ.

Отдельно следует уточнить вопрос о том, признавали ли Вы долг в пределах предыдущих трех лет, поскольку признание долга приводит к том, что срок исковой давности начинает исчисляться заново.

Могу ли я продать машину? Не подпадет-ли это под мошенничество

 Если нет никаких обременений на автомобиле, то при его продаже Вы никаких незаконных действий не совершаете. У Вас денежное обязадельство, да еще и с истекшим сроком требования.

Главное — следите за заказными письмами по месту тогдашней регистрации, чтобы не случилось так, что суд состоится без Вашего участия.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

1. Относительно суда сложно сказать, с учетом того, что, что видимо долги переуступались, возможно, просто произошла ошибка и банк не успел подать в суд, потому после и продал коллекторам.

2. Вполне возможно, что коллекторы будут еще звонить, но на эти звонки отвечать смысла нет, если и говорить — то всегда просто отсылать в суд. Подскажите пожалуйста, а у вас кредит был на какой срок? Если с момента возникновения обязанности по последнему платежу по договору прошло три года, то действительно уже согласно ст.196 ГК РФ в суде вам нужно будет лишь заявить о пропуске СИД,

3. Если у вас был оформлен договор залога, то в случае продаже вы должны будете сообщать о правах третьих лиц покупателю. Если не сообщите — вопрос будет не уголовный, а гражданско-правовой, но надо также понимать, что если срок давности прошел — то никакого взыскания уже не будет. Но проблемы у покупателя могут быть. Обратить взыскание если срок по обязательству прошел не получится, но опять же могут надоедать звонками.Но это если был договор залога.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

4. Как я уже говорил, срок давности работает, если начиная с обязанности по внесению последнего платежа прошло более 3 лет, то да, ничего уже не взыскать и надо лишь в суде заявить о пропуске срока давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Банк потребовал выплатить полную сумму...

Игорь

В данном случае, банк реализовал свое право на изменение условий кредитного договора, в одностороннем порядке (предположу, что кредит оплачивался частями, согласно графика платежей).

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Свое такое волеизъявление, банк — кредитор должен был подкрепить — уведомлением, об этом Вас, в письменной форме. Было ли такое? Получали ли Вы такой документ из банка, по почте? Если получали, то срок исковой давности (СИД) начал свое течение (срок общий, то есть составляет 3 года) со дня, следующего за днем направления банком такого уведомления о досрочном возврате.

Однако, заявить об истечении срока СИД, суд самостоятельно не вправе. Отказ в удовлетворении исковых требования Истца, по этому основанию, возможен только в случае заявления об этом, Стороны процесса и только в рамках искового производства.

Через год банк был продан западному банку и изменил название.

Игорь

Реорганизация юридического лица никак не влияет на течение срока СИД.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Потом стали звонить коллекторы. Сказали, что мой долг передан им. Я попросил прислать документы, которыми они располагают. Но они отказывались и предлагали увидеть их лично приехав к ним в офис.

Игорь

Коллекторское агентство (КА), в данной ситуации может работать как по представлению интересов кредитора (например, в соответствии с агентским договором), так и самостоятельно, в случае, переуступки прав требования, по кредитному договору (по договору цессии). В последнем случае, Вас обязаны были письменно уведомить о такой переуступке прав.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Вы получали письменное уведомление об этом, в свой адрес?

Они приезжали по месту регистрации, где я не появлялся много лет и все.

Игорь

Данная ситуация, довольно опасна. Имею в виду, что Вы не проживаете по месту регистрации. Если, вдруг, взыскатель надумает подать заявление о выдаче судебного приказа (СП), с величиной взыскания до 500 000 рублей, то суд направит копию выданного СП, по месту Вашей регистрации. При этом, срок на принесение письменных возражений, относительно исполнения приказа (10 дней), начнет свое течение, по истечении срока хранения заказной почтовой корреспонденции из разряда «Судебное» (7 дней). Если так и случится, то уважительной причины для пропуска срока на принесение письменных возражений, Ваше непроживание в месте регистрации, суд может и не посчитать.

В силу закона, регистрация гражданина возможна, по месту проживания или по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Если по месту Вашей регистрации кто — то проживает, рекомендую сказать им, чтобы регулярно проверяли содержимое почтового ящика. Почтальон, при невозможности лично вручить заказное письмо из разряда «Судебное» обязан опустить в почт. ящик, по месту проживания, — почтовое извещение о прибытии такого письма, в Отделение Почтовой Связи, адресата.

В силу закона, при вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос истечения срока СИД. Поэтому, при получении заказного письма из суда, с копией приказа, нужно будет, в течение 10 календарных дней, направить в мировой суд — письменные возражения относительно исполнения СП. В этом случае, мировой суд обязан вынести определение об отмене приказа.

В письменных возражениях достаточно указать лишь то, что с вынесением приказа Вы (как должник) — не согласны. Я пишу так: «С вынесенным судебным приказом — не согласен, долг — не признаю, прошу отменить судебный приказ.»

Почему они не подали в суд? Я им предлагал это сделать сразу.

Игорь

Скорее всего, именно из — за того, что срок СИД уже истек. Взыскатель понимает, что это — проблема для него и, вероятно, ищет возможности обойти этот момент. Если все так и есть, то подача заявления о выдаче СП — вероятно, и может являться решением этой проблемы взыскателя. Поэтому (повторюсь) — регулярно проверяйте содержимое почтового ящика, по месту Вашей регистрации.

Мне стоит про них забыть навсегда?

Игорь

Не думаю, что это — полное и однозначное  решение вопроса. Нужно быть начеку. Например, срок СИ начинает свое течение заново, если за пределами истечения срока СИД, должник, признает наличие долга, в письменном виде. Коллекторы так делают нередко. Поэтому, не подписывайте с ними никаких бумаг, соглашений, договоров и т.п.

Могу ли я продать машину? Не подпадет-ли это под мошенничество?

Игорь

Если автомобиль не является предметом залога (а, насколько я понял из вопроса, о залоге речь не ведется), то можете продать. Нет тут состава преступления, предусмотренного  ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Срок исковой давности в этом случае работает?

Игорь

Да, конечно. На этом моменте я подробно остановился, — выше.

Потом стали звонить коллекторы. Сказали, что мой долг передан им.

Игорь

Кстати, в силу закона, Вы вправе, вообще, отказаться от взаимодействия с сотрудниками коллекторского агентства (КА), тем более, если такое общении, носит назойливо — настойчивый характер, со стороны инициатора. В этом случае, в адрес агентства Вам нужно направить письменный отказ от взаимодействия, по форме, установленной Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия».

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.