Договор дарения на наследство в другом городе

Получено наследство, по которому часть наследства (недвижимость) расположена в другом городе. У наследника есть желание оформить договор дарения на недвижимость, находящуюся в другом городе. Нотариус, ведущий наследственное дело, отказывается оформлять договор дарения, говоря, что его должен регистрировать нотариус в регионе нахождения недвижимости. Прав ли нотариус?

, Глеб, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Глеб.

Нотариус прав. В соответствии с частью 1 статьи 56  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Так что необходимо обращаться по адресу имущества к любому нотариусу в пределах субъекта федерации, где оно находится.

Удачи

Мой комментарий конечно верен, если города вашего нахождения и имущества находятся в разных субъектах федерации.

Если в города в одной области, то нотариус не прав.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

      Здравствуйте, Глеб!

      В случае, если Вы являетесь единственным собственником объекта недвижимого имущества, который или долю в праве собственности на который Вы желаете подарить, то такая сделка не подлежит обязательному нотариальном удостоверению и может быть оформлена в МФЦ. В данном случае федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ не устанавливает запрета на подачу документов  по экстерриториальному принципу вне места нахождения недвижимого имущества.

      Кроме того, в силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ Вы вправе выдать доверенность на оформление договора дарения объекта недвижимого имущества другому лицу.

      Всего доброго!

Глеб
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Спасибо за ваш развернутый ответ. Обратился по вашей рекомендации в МФЦ (по телефону), мне сказали, что они принимают документы только по объектам на территории субъекта РФ. И отправили меня выяснять ситуацию в Росреестр. Они правы (или это противоречит указанному вами закону)?

Закон не устанавливает запрет на подачу документов по экстерриториальному принципу. Для оказания услуги по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Рекомендую обратиться в Управление  Росреестра в Вашем субъекте и уточнить о наличие в Вашем субъекте вышеуказанных офисов.