8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что первым: дом или развод?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Дело в том, что я решила развестись с мужем. Из совместно нажитого имущества имеем: дом (из всех документов на него есть только договор купли-продажи), земля (оформлена в собственность на мое имя), и автомобиль (записан на мужа). Муж ушел к другой женщине, забрав автомобиль, и сказав, что на дом он не претендует. Но я опасаюсь, что он может поменять свое решение. Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить, чтобы дом и земля остались мне: сначала развестись с мужем, а потом оформить собственность на дом, или же оформить дом на себя, а уж потом разводиться? Буду весьма благодарна за ответ.

Показать полностью
, Вика,
Дарья Федорова
Дарья Федорова
Юрист

В Вашей ситуации сложно сказать, так как в обоих случаях муж при желании сможет претендовать на дом. В любом случае он может быть признан совместнонажитым.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лучше всего заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, там можно все прописать.

0
0
0
0
Павел Юматов
Павел Юматов
Юрист

Изменить правовой режим в отношении общего имущество супругов с момента регистрации заключения брака и до момента его прекращения можно путем заключения брачного договора(обязательная нотариальная форма) или соглашения о разделе общего имущества супругов (по желанию может быть удостоверен нотариусом). С момента прекращения брака – путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов. После заключения брачного договора (в браке) или соглашения о разделе общего имущества супругов (как в браке, так и после его прекращения) право совместной собственности на оговоренное в них имущество прекращается, после чего каждый из супругов (бывших супругов) распоряжается своим имуществом по своему усмотрению без согласия второго супруга (бывшего супруга).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2012