Тем более судья нашего участка подруга супруги с которой хочу развестись

Здравствуйте! Подал док-ты в суд на развод. Супруга участвовать не хочет. Общих детей нет, споров об имуществе нет. У меня родился сын от другой женщины и я хочу уехать с этого города. Можно ли как то ходатайствовать о том что бы не тянули время и развели быстрее, на первом же заседании например. Тем более судья нашего участка подруга супруги с которой хочу развестись.

, Радмир, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Радмир!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.