Нужен совет

здравствуйте, у нас вот такая проблема, в городе нижневартовске мы снимали квартиру у одной пожилой женщины, можно сказать даже комнату, так как она жила тоже с нами и мы обеспечивали ее, а за комнату она с нас не требовала. ну, у нас не было в этой квартире прописки. вскоре у меня родилась сестра, и как бы по документам она была прописана в той квартире. и получилось так, что нам пришлось уехать, и за время пребывания в нашей республике сообщили что эта пожилая женщина умерла, и у нее не было родственников, и квартира осталась властям(не знаю кому она в таких ситуациях должна отаться). и когда мы собирались обратно приехать, то в квартиру не смогли вернуться. так вот вопрос, имеем ли мы право на эту квартиру? хоть какое нибудь. спасибо заранее всем!

, Дени, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, к сожалению никакого права на это жилье Вы не имеете, так как не являетесь родственниками умершей, либо собственниками жилья.

А что значит:" как бы по документам она была прописана в той квартире"?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понял из вопроса, то данная квартира находилась в социальном найме и женщина в ней была нанимателем и имела в ней регистрацию. Соответственно, так как кроме этой женщины в данной квартир больше никто не был зарегистрирован, то после ее смерти данная квартира автоматически переходит в полное распоряжение администрации (муниципалитету). Вы в данной квартире также не были зарегистрированы, поэтому претендовать на нее Вы не можете.

Если квартира была в собственности умершей женщины, то данная квартира должна была перейти в собственность наследников, а при отсутствии наследников государству. При таких обстоятельствах Вы также не имеете никакого права на данную квартиру.

С уважением, Сергей.