Может ли сумма неустойки за не возврат долга быть больше чем сумма основного долга

Здравствуйте. Ситуация такая: энергоснабжающая организация выставила ошибочный счёт по оплате коммунальной услуги с непонятными пенями. Собственник оплатил данный счёт, но позже разобравшись, потребовал вернуть сумму пеней обратно. Энергоснабжающая организация в возврате неправильно начисленных и оплаченных пеней отказала. Прошёл год. Собственник принял решение обратиться в суд. Вопрос: в данном случае может ли сумма неустойки за не возврат данных пеней по Закону о защите прав потребителей быть больше самих пеней. По факту за год набежало уже 80000 рублей из расчёта - 3% в день за каждый день просрочки. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Сергей.

Суд в процессе судебного разбирательства может снизить размер неустойки на основании пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Это допускается в случае, когда сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если обязательство нарушил должник, который не относится к профессиональным участникам хозяйственного оборота и, соответственно, не ведет предпринимательскую деятельность, то суд может снизить неустойку по своей инициативе.

Кроме того, должник может попросить суд снизить неустойку, если (ст. 404 ГК РФ): неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон; кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков; кредитор не принял разумных мер к уменьшению суммы убытков. Такие правила установлены в пунктах 1 и 3 статьи 333 Гражданского кодекса РФ. При этом важно, чтобы четко прозвучала просьба к суду снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Применительно к рассматриваемой ситуации собственник может обратится в суд за взысканием неосновательного обогащения заявив требование о снижении неустойки и возврате в этой связи не основательного обогащения в порядке ст. 1109 ГК РФ.

Если возникнут сложности пишите. Можете в личный чат написать.