8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Центр занятости приостановил выплату пособия

Здравствуйте!

Состояла на учете в ЦЗ с октября 2019 , до средины января получала пособия по безработице.

В мае 2020 отправили на обучение от ЦЗ , тогда же мае мне позвонила руководитель ЦЗ и сообщила , что я якобы состою в трудовых отношениях с Яндекс и почему стою на учете в ЦЗ , но поскольку тогда я пособие уже не получала , то и по сути предъявить им мне было нечего.

В августе по окончанию обучения встала на учет повторно с назначением выплаты пособия на 3 месяца. В сентябре со мной связалась руководитель ЦЗ повторно и снова предъявив мне , что заключен договор с Рекламной сетью Яндекс, сказав чтобы я с ними связалась и расторгла договор.

С октября приостановили выплату пособия без уведомления , при том , что взаимодействие с ЦЗ сейчас происходит дистанционно через ЛК на сайте ЦЗ нашего региона, в ЛК нет никаких уведомлений. Я узнала о том, что мне приостановили выплату пособия и перерегистрации пока сама не позвонила в ЦЗ через 1,5мес. их молчания.

С Рекламной сетью Яндекс у меня был заключен ГПД партнерского интерфейса с ноября 2015 (т.е размещение рекламных баннеров).

В апреле 2019 Яндекс перешел на Публичную оферту (в электронном виде) , и договор от 2015 был расторгнут и автоматом перезаключен с апреля 2019 новый договор (на основании что я не заявила о намерении расторгнуть договор) и плюс действующий интерфейс где еще на балансе лежат деньги 1400р , т.е не выплаченные , но заработанные до апреля 2019 (т.к выплачивают только при накоплении 3тыс ) .

При всем этом рекламные баннеры не создаются почти 2 года , т.е интерфейсом не пользуюсь. И никаких выплат с мая 2019 по этому интерфейсу не получаю , а Яндекс ежеквартально подает в пенсионный данные обо мне как о контрагенте , поэтому и ЦЗ о них узнали .

Конечно я не посчитала нужным расторгнуть договор и закрыть интерфейс, в надежде , что он в будущем пригодится , мне он не мешает.

Изучая судебную практику , прихожу к выводу , что по разному трактуются нормы права и решения по таким делам принимаются разные ...

Вопросы в следующем, вправе ли ЦЗ предъявлять мне "получение пособия обманным путем" т.е неправомерное обогащение?

, т.е по сути если я не получала вознаграждения , ну и что что имелся действующий ГПД , тем более в электронном виде , по не нему ведь не было деятельности, и я не имела никаких выплат помимо выплат ЦЗ ...

, Лариса, г. Новый Уренгой
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Работа по договору гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг, авторского договора) является препятствием для постановки на учет в качестве безработного. Такой договор должен быть расторгнут перед вашим обращением в службу занятости населения.

Так как Вами этого сделано не было, то Вы неправомерно зарегистрировались в качестве безработного и незаконно получали пособие, в связи с чем с вас могут не только взыскать выплаченное пособие, но и привлечь к ответственности.

В Вашем случае было поступление одного вознаграждения по гражданско-правовому договору и это уже считается заработком. С вознаграждений по договорам ГПХ компании-клиенты делают отчисления в Пенсионный фонд, как Вы и указали, а значит, сведения о таком доходе стали известны службе занятости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч.1 ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными..

Согласно п.20 «Правил регистрации безработных граждан»

Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

Согласно ст.2 Закона РФ

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Таким образом, на основании приведенных норм права Вы относитесь к занятым гражданам и безработным признаны быть не можете. Соответственно пособие по безработице не назначается.

Тот факт, что вознаграждения Вы не получали в период признания безработным и выплаты пособия не снимает ответственности.

ЦЗН вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия как неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Новый Уренгой

Но, ведь здесь ключевое слово выполняющие работы -разве не так ? т.е фактически я как минимум должна была их выполнять, что согласно Оферте подтверждалось бы Актом выполненных услуг, а по факту за время нахождения на учете в ЦЗ не было ни работ по этому ГПД, ни актов соответственно, ситуация двоякая , разве законодательно нет нюансов на которые можно было опираться с этой точки зрения?

Лариса, я всё понимаю, но специалист цзн действует формально. Если они обратятся в суд, то уже в судебном порядке Вы вправе в обоснование своих возражений доказать, что никаких работ не выполняли и вознаграждение не получали. Сейчас в судебном порядке ничего доказать не получится. В суде можете пояснять, что ранее выполняли работы, но длительное время уже не работаете с яндекс, а договор пролонгировался.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Не будет ли приостановлена выплата пособия по безработице в связи с моей неявкой?
Добрый день. Центр занятости приглашает на дистанционные семинары, посвященные технологиям трудоустройства и психологической поддержке безработных. Имею ли я право не принимать участие в данных семинарах? Не будет ли приостановлена выплата пособия по безработице в связи с моей неявкой? В приглашении указано «Обращаем Ваше внимание: участие в вебинаре для клиентов биржи труда СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!»
, вопрос №2931948, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие?
Здравствуйте. Если я работаю по гражданско-правовому договору, но в данный момент предприятие не работает из-за пандемии, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты со стороны предприятия? Могу ли я зарегестрироваться в центре занятости и получать пособие?
, вопрос №2737377, Анна, г. Курск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Приостановлена выплата пособия по уходу за престарелым
Здравствуйте, меня зовут Жанна. У нас есть бабушка, которой уже более 90 лет. При обращении в Пенсионный фон ей было назначено пособие по уходу за престарелыми в размере 1200 руб. Данное пособие ПФ зачисляется ей на счет. Так как я нигде не работаю - мне начисляется стаж по уходу. 27.05.2019 Пенсионный фонд приостановил выплату пособия по уходу за престарелыми. По причине того - что организация Гербалайф (где я получаю вознаграждение ) регулярно производит отчисление 13% от доходов. Пенсионный фонд считает, что раз я имею доход - то соответственно не имею права ухаживать за престарелым и пособие бабушке приостановили Также сказали, что придется еще и возместить полученные деньги. Следует пояснить, что c компанией Herbalife Nutrition трудового договора не заключено и я не не являюсь работником компании. Я - независимый партнер компании, мои доходы непостоянны. В Пенсионный фонд предъявлена моя трудовая книжка. Я не индивидуальный предприниматель, не стоя на учете по безработице, ни имею пенсий и пособий, у меня нет официальной работы. Однако, выплаты приостановили. Правомерны ли действия ПФ? И что и как следует делать в данной ситуации. Заранее, спасибо. Уже неоднократно обращаюсь на ваш сайт. Думаю, что вы мне поможете.
, вопрос №2380069, Жанна, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли приостановили выплату пособия по безработице?
Вопрос : такая значит ситуация : я состою на учете в центре занятости и получаю пособие по безработице и тут мне удалось наконец-то найти работу и со мной фирма заключила трудовой договор от 09.01.2017г - он уже подписан обоими сторонами в 2-х экземплярах,но пока мой экземпляр у меня не на руках так как работа начнется только с 09.01.2017 г и приказ соответсвенно подписан от 09.01.2017г и трудовую. зам ген директора увез с собой в Москву(головной офис фирмы находится в Москве) . И по этой причине я не могла на очередной перерегистрации в Центре занятости предъявить трудовую , центр занятости наказал меня -приостановил пособие и не поверил в то,что я трудоустроена . несмотря на то, что я им все разъяснила . Правомерно ли со стороны Центра занятости приостановить пособие если человек трудоустроен "передним" числом ит у него вынуждены были взять трудовую?
, вопрос №1483733, Франческа Хагемейстер, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я добиться обжаловать решение Службы занятости о приостановки выплаты пособия?
Здравствуйте, помогите пож-та, мне приостановили выплату пособия по безработице, я была в этот день вызвана на собеседование работодателем в другой город и не смогла явиться в назначенный день регистрации. Но я представила в Центр занятости проездные документы и пропуск на завод, куда меня приглашали. Но в итоге меня не взял этот работодатель и Центр занятости приостановил выплату пособия на 2 месяца. Могу ли я добиться обжаловать это решение Центра занятости?
, вопрос №1204937, Надежда, г. Калуга
1 ответ