Центр занятости приостановил выплату пособия

Здравствуйте!

Состояла на учете в ЦЗ с октября 2019 , до средины января получала пособия по безработице.

В мае 2020 отправили на обучение от ЦЗ , тогда же мае мне позвонила руководитель ЦЗ и сообщила , что я якобы состою в трудовых отношениях с Яндекс и почему стою на учете в ЦЗ , но поскольку тогда я пособие уже не получала , то и по сути предъявить им мне было нечего.

В августе по окончанию обучения встала на учет повторно с назначением выплаты пособия на 3 месяца. В сентябре со мной связалась руководитель ЦЗ повторно и снова предъявив мне , что заключен договор с Рекламной сетью Яндекс, сказав чтобы я с ними связалась и расторгла договор.

С октября приостановили выплату пособия без уведомления , при том , что взаимодействие с ЦЗ сейчас происходит дистанционно через ЛК на сайте ЦЗ нашего региона, в ЛК нет никаких уведомлений. Я узнала о том, что мне приостановили выплату пособия и перерегистрации пока сама не позвонила в ЦЗ через 1,5мес. их молчания.

С Рекламной сетью Яндекс у меня был заключен ГПД партнерского интерфейса с ноября 2015 (т.е размещение рекламных баннеров).

В апреле 2019 Яндекс перешел на Публичную оферту (в электронном виде) , и договор от 2015 был расторгнут и автоматом перезаключен с апреля 2019 новый договор (на основании что я не заявила о намерении расторгнуть договор) и плюс действующий интерфейс где еще на балансе лежат деньги 1400р , т.е не выплаченные , но заработанные до апреля 2019 (т.к выплачивают только при накоплении 3тыс ) .

При всем этом рекламные баннеры не создаются почти 2 года , т.е интерфейсом не пользуюсь. И никаких выплат с мая 2019 по этому интерфейсу не получаю , а Яндекс ежеквартально подает в пенсионный данные обо мне как о контрагенте , поэтому и ЦЗ о них узнали .

Конечно я не посчитала нужным расторгнуть договор и закрыть интерфейс, в надежде , что он в будущем пригодится , мне он не мешает.

Изучая судебную практику , прихожу к выводу , что по разному трактуются нормы права и решения по таким делам принимаются разные ...

Вопросы в следующем, вправе ли ЦЗ предъявлять мне "получение пособия обманным путем" т.е неправомерное обогащение?

, т.е по сути если я не получала вознаграждения , ну и что что имелся действующий ГПД , тем более в электронном виде , по не нему ведь не было деятельности, и я не имела никаких выплат помимо выплат ЦЗ ...

, Лариса, г. Новый Уренгой
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Работа по договору гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг, авторского договора) является препятствием для постановки на учет в качестве безработного. Такой договор должен быть расторгнут перед вашим обращением в службу занятости населения.

Так как Вами этого сделано не было, то Вы неправомерно зарегистрировались в качестве безработного и незаконно получали пособие, в связи с чем с вас могут не только взыскать выплаченное пособие, но и привлечь к ответственности.

В Вашем случае было поступление одного вознаграждения по гражданско-правовому договору и  это уже считается заработком. С вознаграждений по договорам ГПХ компании-клиенты делают отчисления в Пенсионный фонд, как Вы и указали, а значит, сведения о таком доходе стали известны службе занятости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч.1 ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными..

Согласно п.20 «Правил регистрации безработных граждан»

Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

Согласно ст.2 Закона РФ

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Таким образом, на основании приведенных норм права Вы относитесь к занятым гражданам и безработным признаны быть не можете. Соответственно пособие по безработице не назначается.

Тот факт, что вознаграждения Вы не получали в период признания безработным и выплаты пособия не снимает ответственности.

ЦЗН вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия как неосновательного обогащения.

Лариса
Клиент, г. Новый Уренгой

Но, ведь здесь ключевое слово выполняющие работы  -разве не так ?  т.е фактически я как минимум должна  была их выполнять, что согласно Оферте подтверждалось бы Актом выполненных услуг, а по факту за время нахождения на учете в ЦЗ не было ни работ по этому ГПД, ни актов соответственно, ситуация двоякая ,  разве законодательно нет нюансов на которые можно было опираться с этой точки зрения?

Лариса, я всё понимаю,  но специалист цзн действует формально. Если они обратятся в суд,  то уже в судебном порядке Вы вправе в обоснование своих возражений доказать,  что никаких работ не выполняли и вознаграждение не получали. Сейчас в судебном порядке ничего доказать не получится. В суде можете пояснять,  что ранее выполняли работы,  но длительное время уже не работаете с яндекс,  а договор пролонгировался.