Существует ли нотариальная услуга по отправке письма контрагенту подтверждающая, что именно данный документ был отправлен?

Добрый день. Существует ли нотариальная услуга по отправке письма контрагенту подтверждающая, что именно данный документ был отправлен? Дабы в суде не возникло споров о том, что "да мне присылали письмо, но текст был иной". Если я правильно понимаю, нотариус заверяет только копию документа, а то что конкретно этот документ был отправлен он уже не в силах заверить и недобросовестный получатель письма защищён?

, Юрий, г. Долгопрудный
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В целях исключения спорный ситуаций по факту отправления того или иного документа, письмо отправляется с вложением описи. Существует рекомендованная почтой России форма 107 описи вложения.

Если вы сопроводите свое письмо описью, где будет указано наименование отбавленного документа, адрес получателя и другие сведения, вы автоматически имеете доказательства отправки нужного документа.

Юрий
Клиент, г. Долгопрудный

Добрый день.

Т.о. указание наименования документа в описи вложения, автоматически подтверждает, и то, что сам текст документа отправителем злонамеренно не изменён и то, что этот текст вообще присутствует в документе?

Чтобы у стороны принимающей документ не остались вопросы, вы должны написать название документ, его номер и остальные реквезиты. А также в кратце указать предмет. Допусти, если это исковое заявление. 《Иск о растрожении брака》.