Вопрос: можно ли выплаты за три года считать алиментами?

Мой муж переводил деньги своей бывшей жене на содержание ребенка набанковскую карту на протяжении 3х лет. Сейчас она подала документы на алименты. Вопрос : можно ли выплаты за три года считать алиментами? И если сумма выплат превышала установленную судом, то может ли эта превышающая сумма считаться уже уплаченными алиментами?

, Светлана Владимировна, г. Краснодар
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Выплаты можно будет считать алиментами, если будет доказано, что деньги перечислялись именно на содержание ребенка. При этом вопрос о взыскании алиментов за прошедшие три года и характер перечислений должен разрешаться судом.

В соответствии со статьей 180 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).