В течение какого времени это определение вступает в законную силу?

Доброе утро!

Судом общей юрисдикции вынесено определение об утверждении мирового соглашения.

В течение какого времени это определение вступает в законную силу?

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Вадим.

Определение об утверждении мирового соглашения вступает в силу с момента вынесения, поскольку его обжалование в апелляционном порядке не предусмотрено. Институты мирового соглашения в гражданском процессе и арбитражном процессе похожи, и в этой связи разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» могут быть применены к мировым соглашениям, заключаемым в гражданском процессе. Такой подход поддерживают и суды (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.10.2018 №№ Ф04-4246/2018).

В гражданском процессе определение об утверждении мирового соглашения вступает в силу с момента его вынесения, подлежит немедленному исполнению. Обжаловать можно только через кассационную инстанцию в течение 1 месяца со дня его вынесения (п. 11 ст. 153.10 ГПК РФ).