Комиссию в военкомате, доказывая свою негодность?

Здравствуйте. Учусь в университете, имею отсрочку от армии до конца учёбы - 2022 года. Недавно выяснилось, что у меня диагноз, с которым, по расписанию болезней, я не полежу призыву в армию в мирное время. Подтверждающие медицинские документы есть. Возник вопрос, могу ли я сейчас пройти медкомиссию в военкомате, чтобы доказать свой диагноз и получить военный билет? Или же мне нужно ждать конца отсрочки, и уже по повестке проходить мед.комиссию в военкомате, доказывая свою негодность? В военкомате сказали, что могу и сейчас пройти мед.комиссию, но если диагноз не подтвердится, то я лишаюсь своей отсрочки по учебе и меня сразу заберут, насколько это законно? Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Мегион
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Максим. Здравствуйте.

В военкомате вас не обманули… Законом предусмотрено, что до окончания срока обучения и срока отсрочки, то есть до 2022 года, вы неподлежите призыву на военную службу и, следовательно, не подлежите вызову для проведения медицинского освидетельствования и определения категории годности.

Однако, в соответствии с п.2.1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу. Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Поэтому, если, несмотря на наличие у вас, как вы считаете, непризывного диагноза, врачи военкомата придут к другому выводу и поставят вам категорию годности Б или даже А, то вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий