Законны ли действия и решение суда?

В судебном заседании защитник Ц. нарушал порядок, не подчинялся распоряжениям председательствующего, за что был удален из зала судебного заседания. Одновременно суд вынес решение о наложении на адвоката Ц. денежного взыскания в размере 1 000 рублей.

Законны ли действия и решение суда? Какие меры воздействия за нарушение порядка могут быть применены к различным участникам судебного заседания?

, Севиль Баракат, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Севиль.

Действия суда в данном случае незаконным. Меры воздействия на нарушителей порядка в зале суда при рассмотрении уголовного дела указаны в ст. 258 УПК РФ:

Статья 258. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.
2. При неподчинении обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отложено, если не представляется возможным без ущерба для уголовного дела заменить данное лицо другим. Одновременно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно.
3. Подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. При этом ему должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляться ему под расписку немедленно после провозглашения.

Наложение на адвоката (защитника) денежного взыскания не установлено данной статье. После того, как адвокат нарушает порядк в зале суда, дело откладывается, о поступке адвоката сообщается в адвокатскую палату, которая впоследствии применяет меры дисциплинарной ответственности.

Также не подразумевается наложения сразу двух мер, норма предполагает только 1 меру воздействия:

лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.