8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация отпускных при повышении оклада. Цены повысились

Здравствуйте! С 1 апреля этого года всю бухгалтерию перевели на новое штатное расписание, то есть была должность бухгалтер, а с апреля ведущий бухгалтер. Соответственно, поменялся оклад с 4807 на 7700, при расчете отпускных нам применяли коэффициент 1,6. Сейчас с нас требуют возврата излишне начисленных отпускных. Вопрос: Должна ли быть индексация? Имеют ли права руководитель удерживать с нас излишне полученные отпускные?

, Наталья, п. Провидения
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте!

Заработок индексируется только при массовом повышении оплаты - в целом по организации, ее филиалу либо структурному подразделению (отделу, участку и т. д.).

Если речь идет о персональном повышении оклада отдельному лицу (например, специалисту после прохождения испытательного срока или работнику в связи с переходом на новую должность), то это не влечет за собой применения повышающего коэффициента при расчете отпускных.

Как видно из Вашего обращения, повышение зарплаты произошло в целом по отделу, следовательно, средний заработок подлежал индексации.

В силу ст.137 ТК РФ «Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных правовых нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, в том числе и счетной ошибки».

Данная статья устанавливает порядок и условия удержаний. Во – первых, работодатель должен соблюдать установленный срок – месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности и т.д. Во – вторых, отсутствие разногласий с работником по поводу оснований и размеров удержаний.

Важно учитывать, на что ссылается Ваш работодатель. Если Ваш работодатель ссылается на «счетную ошибку», то это является ошибочным, поскольку под данным выражением понимается ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм, а также иные технические ошибки (опечатки, описки и т.д.). Неправильное применение соответствующих норм действующего законодательства, счетной ошибкой не является.

0
0
0
0
Катерина Десятникова
Катерина Десятникова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Особенности расчета среднего заработка определены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Данным документом регламентирован и порядок расчета при увеличении окладов. В этом случае средний заработок подлежит индексации на коэффициент повышения.

Если в организации произошло повышение размеров заработной платы, выплаты, которые учитываются в расчетном периоде при определении среднего заработка, должны быть увеличены на коэффициент повышения должностных окладов, тарифных ставок, денежного вознаграждения следующим образом:

1. Повышение произошло в расчетный период. Выплаты, которые учитываются при расчете среднего заработка и начислены в расчетном периоде за период, предшествующий повышению, увеличиваются на коэффициент пересчета.

Коэффициент пересчета определяют так:

К = З1/ З0

З1– оклад, ставка, денежное вознаграждение после повышения;

З0– оклад, ставка, денежное вознаграждение до повышения.

2. Повышение произошло после окончания расчетного периода, но до начала отпуска. В этом случае рассчитанный средний заработок умножается на коэффициент пересчета.

3. Если повышение произошло в период отпуска. Средний заработок за дни отпуска до повышения остается без изменения, а средний заработок со дня повышения до дня окончания отпуска повышается на коэффициент пересчета.

Средний заработок корректируется только в части заработной платы, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Повышение должно состояться для всех работников, а не для одного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015