Договор займа между ООО и учредителем (он же руководитель)

Здравствуйте. Создано ООО, три учредителя в ней, организация не работает, но налог на имущество, коммунальные услуги нужно оплачивать. руководитель (один из учредителей оплачивает собственными средствами, каким образом нужно их оформлять? И нужно ли согласие других учредителей на внесение денег на счет?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

каким образом нужно их оформлять?

Антон

передачу директором/участником денег ООО или оплату директором со своего счета платежей ООО?

если первое, то можно договор займа оформить и внести деньги на р/счет ООО, а если второе, то в назначении платежа указать, что ФИО платит за ООО

И нужно ли согласие других учредителей на внесение денег на счет?

Антон

да, поскольку это сделка с заинтересованностью по ст.45 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», но при этом замечу, что такие сделки не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение, а отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

в случае, если сделка совершена в отсутствие согласия, другие участники вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересов общества, а также могут обратиться в суд для ее признания недействительной.

недействительной же сделку признают, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение.

ущерб интересам общества в результате совершения сделки с заинтересованностью, предполагается, если не доказано иное, при наличии совокупности следующих условий:

отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки;
лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не была по его требованию предоставлена информация в отношении оспариваемой сделки.

вывод: согласие соучредителей лучше получить, но его отсутствие не критично, если сделка совершена не в ущерб ООО, а его не будет если информация по сделке будет предоставлена по требованию о её предоставлении.

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

На какой срок можно заключить договор займа, какую сумму? Как вернуть потом эту сумму? Готов отблагодарить за качественный ответ!

На какой срок можно заключить договор займа, какую сумму?

Антон

это все договорные условия, поэтому в принципе на любой срок и на любую сумму.

Как вернуть потом эту сумму?

Антон

при отсутствии у общества денег, за счет реализации его имущества