Основные требования, которыми должны обладать уголовно-процессуальные акты, с расшифровкой и указанием норм УПК РФ

Основные требования, которыми должны обладать уголовно-процессуальные акты, с расшифровкой и указанием норм УПК РФ;

, Юлия Малахова, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Анастасия.

Требования к уголовно — процессуальным актам установлены в части 4 статьи 7 УПК.

Ею установлено:

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

А в отношении приговора — ст 297 УПК РФ в соответствии с которой он должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Удачи.