Не могли бы вы ответить, на сколько эта процедура сложна и стоит ли вообще мне начинать это?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать как сделать опекунство над мамой. У меня такая ситуация. В прошлом году летом у меня умер брат, который всё время проживал с мамой. Больше родственников у меня, кроме мамы и мамы я, нет. Маме 85 лет, у неё сахарный диабет, гипертония, глухота, плохо со зрением. Сама я проживаю в Финляндии. Хотела бы оформить опекунство над мамой. И в дальнейшем перевезти её к себе. Думаю, что при оформлении опекунства, процедура переезда будет легче. Не могли бы вы ответить, на сколько эта процедура сложна и стоит ли вообще мне начинать это?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если ваша мама дееспособна, то стоит оформить патронаж.

Над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж.  При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа,

ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.